18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодаре открылся международный хореографический фестиваль

В субботу, 21 апреля, в Краснодаре стартовал VI Международный фестиваль современной хореографии. Он пройдет до 29 апреля.

Все спектакли в рамках события покажут на сцене Музыкального театра краснодарского творческого объединения «Премьера» имени Л.Г. Гатова.

Перед открытием фестиваля прошла пресс-конференция с участием первого заместителя министра культуры Кубани Максима Усатюка.

Он отметил, что культурная программа в крае традиционно насыщена и разнообразна – ежегодно проводится более 400 фестивалей. Международный фестиваль современной хореографии проводится на Кубани с 2013 года, и уже успел подарить жителям края десятки встреч с известными артистами и коллективами.

«Современная хореография – жанр молодой, но уже сегодня мы совершенно точно можем сказать, что она нашла отклик в душе кубанских зрителей и обрела свою аудиторию», – подчеркнул Максим Усатюк. Также он добавил, что фестиваль будет проводиться и дальше при поддержке администрации и министерства культуры края.

Фестиваль открылся в субботу, 21 апреля. Начало ему положил балет «Анна Каренина» в постановке Музыкального театра Республики Карелия.

25 апреля зрителям покажут спектакль Краснодарского музыкального театра «Новеллы: только о любви» Александра Мацко – художественного руководителя фестиваля.

26 апреля на сцене театра состоится премьера современного балета для детей «Маленький принц». Хореограф-постановщик – петербуржец Константин Кейхель.

Фестиваль завершится гала-концертом 29 апреля. На сцене выступят артисты балета краснодарского Музыкального театра и театра балета Бориса Эйфмана из северной столицы, танцевальные коллективы края, а также участник известных танцевальных телепроектов Михаил Евграфов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях