28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Вячеслав Битаров встретился с представителями сообщества белорусских и российских журналистов «Друзья – Сябры»

Северная Осетия намерена развивать деловые, культурные и общественные взаимоотношения с Республикой Беларусь. Об этом Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров заявил на встрече в Доме Правительства с представителями сообщества белорусских и российских журналистов «Друзья – Сябры» – участниками пресс-тура в нашу республику.  

Сообщество было создано в 2016 году по инициативе известных на медийных площадках Союзного государства России и Белорусси журналистов. В рамках этого проекта представители СМИ обеих стран встречаются, обсуждают актуальные темы, общаются с журналистскими коллективами, посещают регионы Беларуси и России.

Во время пресс-тура делегация посетила мемориальный комплекс «Город ангелов в Беслане, совершила экскурсию по достопримечательностям г. Владикавказа, побывала в районах республики, познакомились с производственной деятельностью завода «Кетон», сотрудничающего с Могилевским химическим объединением, приняла участие в работе круглого стола на факультете журналистики Северо-Осетинского госуниверситета.

- Ваша деятельность направлена на то, чтобы граждане Беларуси и России лучше знали о жизни друг друга, смогли объективно оценить ситуацию в регионах двух братских народов и стран, - сказал, приветствуя гостей, Вячеслав Битаров.

Руководитель региона подчеркнул, что Осетию и Белоруссию многое объединяет. И заявил о желании и необходимости развивать сотрудничество с дружественной, стремительно развивающейся страной.

- Белоруссию и Осетию многое объединяет. Осетины принимали участие в Великой Отечественной войне на территории Белоруссии. Представители белорусской национальности живут и работают в Осетии. У нас существуют экономические связи, которые предстоит развивать, создавать новые предприятия. Мы открыты для сотрудничества в промышленной сфере, аграрном секторе. Многое можно сделать в сфере культуры. Мы с удовольствием примем на гастроли ваши театры, фольклорные и эстрадные коллективы и направим к вам свои, - заявил журналистам Глава Северной Осетии.  

В свою очередь руководитель группы – Генеральный директор ООО «РУ ФМ» («Говорит Москва») Владимир Мамонтов рассказал о важной миссии сообщества представителей СМИ двух стран по налаживанию добрых контактов с гражданами России и Беларуси.

Белорусская журналистка Елена Еловик от имени коллег рассказала, что от пребывания в Северной Осетии останутся самые яркие и незабываемые впечатления.

- Мы почувствовали здесь себя желанными и дорогими гостями. Где бы мы ни были, с кем бы не встречались – везде нам рады. Мы в восторге от красоты души местных жителей, тронуты красотами Владикавказа и республики. Потрясены вашим уважением и бережным отношением к своей истории и историческому наследию, культуре, традициям. Самое главное, что мы поняли, - то, что народы разделить невозможно, поэтому хотелось бы больше человеческих связей. Это нужно не только нам, но и нашей молодежи. Убеждена, что это тот путь, которой мы должны пройти. Общаться, сотрудничать, понять, что мы можем сделать вместе – государственные деятели и средства массовой информации, - отметила гостья.   

В ходе встречи Вячеслав Битаров ответил на многочисленные вопросы журналистов о планах Северной Осетии по развитию экономики, сельского хозяйства, промышленности, туризма и т.д.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях