24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

Новые надежды обманутых дольщиков Краснодарского края

Краснодарский край стал первопроходцем среди регионов России, расширив на краевом уровне правовое поле в вопросах защиты обманутых дольщиков.

Так, в ходе очередной сессии Законодательного Собрания Краснодарского края депутаты приняли во втором чтении закон «О дополнительных мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Краснодарского края».

Как пояснил губернатор региона Вениамин Кондратьев, отсутствие данного закона, по большому счету, связывало руки краевой и муниципальной власти в своевременном реагировании и принятии действенных мер по отношению к проблемным объектам.

- Данный закон стал следствием огромной работы, которую проводила администрация края при полной поддержке прокуратуры региона и заместителя генерального прокурора Российской Федерации по ЮФО Андрея Кикотя. Этот закон - следствие определенных пробелов, которые сегодня нам не позволяют вовремя вмешиваться там, где недобросовестные застройщики, попросту мошенники, делают свое темное дело. В первую очередь мы хотим иметь возможность реагировать сразу, понимать и контролировать всё, что происходит на строительном рынке Кубани, - сказал губернатор, обращаясь к депутатам ЗСК.

Краевой закон предусматривает дополнительные меры по защите прав пострадавших участников строительства. Например, взамен недостроенного жилья дольщику может быть предложено: получить квартиру в доме, после завершения строительства инвестором;  получить аналогичную квартиру по площади и количеству комнат не меньше, чем изначально была приобретена; получить денежную компенсацию в сумме не меньше, чем уплачена застройщику.

Так же в законе расширен перечень граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков – к этой категории теперь относятся участники ЖСК и иных форм строительных коопераций.

Одним из важнейших пунктов в законе станет порядок компенсации застройщику-инвестору, который берёт на себя обязанность достраивать проблемный дом. В частности, инвестор наделяется правом без проведения торгов получить компенсационный участок для строительства, если его кадастровая стоимость не превышает совокупный объем затрат, понесенный при достраивании проблемного объекта.

Кроме того, в законе предусмотрена норма, по которой в случае если через полгода после окончания срока ввода дома в эксплуатацию объект не сдан, застройщик может лишиться земельного участка.

- Застройщик должен понимать, что если он не достроил, никто не будет за ним бегать и уговаривать. Власть имеет право контроля, мы можем следить за сроками и сможем вовремя реагировать и вмешиваться, что сегодня принципиально важно. На нас смотрят с надеждой тысячи дольщиков, которые ждут от нас не слов, а реальных действий. А наши реальные действия должны быть в правовом поле, в рамках закона. И я уверен, что он даст нам возможность навести порядок на строительном рынке Краснодарского края, и может быть послужит примером для других субъектов и федерального центра, – подчеркнул губернатор.

Уже на следующий день после принятия закона потенциальные инвесторы продемонстрировали большую, чем прежде, заинтересованность в работе с долгостроями. Данный вопрос обсуждался в ходе заседания межведомственной комиссии по защите прав обманутых участников долевого строительства, которое провел первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко.

- Добросовестные застройщики не обязаны нести ответственность за мошенников. Мы это прекрасно понимаем, а потому готовы поддерживать честных бизнесменов, за спиной у которых сотни и тысячи рабочих мест, налоговые выплаты. Новым законом мы поддерживаем честных строителей и создаем внятные правила игры на строительном рынке Кубани, - сказал Андрей Алексеенко.

Следующий шаг в наведении порядка поручен департаменту по надзору в строительной сфере Краснодарского края. В течение месяца департаменту необходимо распределить все проблемные объекты среди ведущих компаний региона для проведения предварительной экспертизы. Проверка позволит получить реальную картину того, на каком этапе находится каждый объект, сколько у него дольщиков и какие необходимо понести затраты, чтобы его достроить.

По заявлению вице-губернатора, принципиальная позиция власти привлекать инвесторов только на завершение строительства объектов, которые в итоге будут достроены без технологических нарушений, где соблюдены все требования безопасности. На сегодняшний день уже выявлен ряд проблемных долгостроев, которые возводились с существенными нарушениями и их нельзя достраивать.

О том, что борьба с незаконным строительством в Краснодарском крае вышла на новый уровень свидетельствует рост задержаний и заведенных уголовных дел. В апреле на Кубани по материалам прокуратуры возбудили 40 уголовных дел о нарушениях прав дольщиков, в рамках дел 17-18 апреля 15 человек задержаны, проведены обыски в Краснодаре и Сочи. До этого, к марту 2018 года правоохранительными органами возбуждено 64 уголовных дела, из которых почти 80 % совершено застройщиками и связано с мошенничеством.

– Мы продолжаем вести чёткую линию по очищению строительного рынка от криминала. И это довольно сложная и кропотливая работа. Явно не на один год. Но останавливаться мы не намерены: сажаем и будем сажать всех, кто не хочет работать по закону, - прокомментировал Андрей Алексеенко.

Активную позицию, наконец, заняли и местные власти. Данный факт вице-губернатор Алексеенко отметил на своей станице в Facebook.

- Приятно видеть, что муниципалитеты наконец-то нас услышали и, засучив рукава, взялись за работу. Закон о компенсационных мерах дал позитивный импульс процессу. И, конечно, очень важно, что муниципальные образования решили не стоять в стороне от процессов, которые происходят на строительном рынке Кубани, - написал заместитель губернатора.

Так до конца июня в Сочи планируется сдать сразу три объекта, которые строятся с нарушением сроков. Речь идет о двух литерах ЖК "Раз. Два. Три" и одном литере ЖК "Три капитана". На данный момент администрация города-курорта контролирует достройку 20 долгостроев. Администрация Краснодара также заявляет о возможном участии нового инвестора в судьбе нескольких долгостроев.

В целом власти Краснодарского края намерены к 2019 году ввести в эксплуатацию большую часть долгостроев из реестра.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях