26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Андрей Алексеенко поручил навести порядок в реестре перегораживающих сооружений края

Такое поручение вице-губернатор дал в ходе совещания, посвященного мерам по безаварийному пропуску паводков в 2018 году и учету перегораживающих сооружений в руслах рек.

Многие из перегораживающих сооружений находятся в ненадлежащем техническом состоянии и негативно влияют на состояние рек, лиманов и других водных ресурсов.

- На 28 апреля в крае 1257 сооружений не оформлены в установленном порядке или их собственник неизвестен, - сообщил и.о. заместителя министра природных ресурсов края Роман Авдеев.

Он добавил, что на сейчас администрации муниципалитетов планируют 820 сооружений поставить на соответствующий учет , 41 – ликвидировать, а по 102 подготовить документы для направления в суд.

При этом  данные по количеству сооружений у муниципалитетов, министерства природных ресурсов края и Ростехнадзора сильно разнятся. Это связано с различным подходом к подсчету объектов. Первый вице-губернатор поручил провести сверку и определиться с точным числом сооружений.

– Степная зона имеет свои особенности, горные территории – свои, но работа с такими сооружениями должна проводиться везде и иметь системный характер. В первую очередь, необходимо привести в порядок реестр: понять, сколько сооружений на территориях и определить их функциональную принадлежность, чьи они, – сказал Алексеенко.

Роман Авдеев заметил, что по информации из районов в связи с длительностью процедур и нехваткой средств, работу по постановке на учет муниципалитеты смогут выполнить не ранее 2022 года. Андрей Алексеенко выразил мнение, что мероприятия можно провести в более короткие сроки.

 

На основе сведений, предоставленных муниципалитетами, в министерстве природных ресурсов подготовлена дорожная карта и сводная таблица. Андрей Алексеенко поручил ведомству держать на контроле этот вопрос. Через месяц планируется провести еще одно совещание в разрезе городов и районов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях