20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров навестил участников войны и поздравил их с Днем Победы

Накануне Дня Великой Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров пришел в гости к участникам войны и поздравил их с наступающим праздником и вручить каждому ценные подарки, сообщает НИА-Кавказ.

Вместе с руководителем республики домой к ветеранам войны пришел исполняющий обязанности министра труда и социального развития Игорь Кесаев.

В первую очередь Вячеслав Битаров пожелал здоровья участникам войны и членам их семей.

Поздравив с праздником Великой Победы Николая Хныкина и его супругу Тамару Владимировну, Глава республики выяснил, какие меры социальной защиты им оказываются.

Как последовало из ответа супругов, недавно проведен капитальный ремонт квартиры и за инвалидом войны постоянно закреплен социальный работник. Глава республики поручил Игорю Кесаеву увеличить регулярность посещения семьи органами социальной защиты.

Разносторонней получилась беседа Вячеслава Битарова с Николаем Свистуновым. Участник войны рассказал о тяжелых фронтовых сражениях, и напомнил о том, что День Победы он встретил в Праге.

Николай Свистунов, профессор кафедры металлургии цветных металлов СКГМИ попросил Вячеслава Битаров обратить пристальное внимание на состояние дел в вузе – по мнению опытного наставника, предстоит многое сделать для того, что вернуть былую высокую репутацию СКГМИ, который всегда был кузницей инженерных кадров для ведущих отраслей российской промышленности.

- Я рад и одновременно взволнован- сегодня руководитель республики пришел домой к ветерану войны, чтобы лично поздравить с праздником, и это говорит о многом, - такими словами Главу республику встретил Тазрет Базиев, проживающий в селении Михайловском.

Участник Великой Отечественной войны, котором в этом году исполнилось 97 лет, рассказал о том, что постоянно ощущает заботу своей многочисленной семьи.

- Накануне Великой Победы в республике проводятся многочисленные мероприятия с участием ветеранов войны, но по состоянию здоровья, не все они могут принять в них участие. Поэтому для меня, как руководителя республики, было важно поздравить их, пожелать здоровья нашим мужественным и доблестным землякам. Наша задача - делать все возможное для того, чтобы ветераны войны ни в чем не нуждались, и если возникают какие-то проблемы, то мы их незамедлительно решим, - сказал в ходе беседы Вячеслав Битаров.

В составе подразделений Южного фронта воевал житель Беслана Константин Черджиев, и по его словам, самыми тяжелыми и кровопролитными были бои в Карпатах. День Победы он встретил в Венгрии, но вернулся домой только в 1946 году.

В мирное время занимался восстановлением разрушенного народного хозяйства, работал председателем колхоза, а также в органах в органах местного самоуправления.

- Трудно быть руководителем, нужно решать много вопросов и проблем, которые есть в республике, - обратился Константин Черджиев к Вячеславу Битарову и пожелал ему успехов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях