19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

230 заявок на выдачу заключения о соответствии застройщиков отклонил Госстройнадзор края с начала года

 

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел в Сочи совещание, в ходе которого обсуждались применяемые в крае меры и итоги борьбы с незаконным строительством.

В начале встречи губернатор отметил, что главной темой заседания является то, чего сегодня требуют жители края – наведение порядка с самостроями и обманутыми дольщиками. Как подчеркнул глава края, работа, которая проводится сейчас, проходит на недостаточном уровне.

Одним из способов борьбы с незаконным строительством была названа неотвратимость наказания для застройщиков, возводящих дома без соответствующего разрешения. Как подчеркнул губернатор, виноваты конкретные должностные лица, которые оказывают им содействие и необходимо добиться, чтобы застройщики были не уверены в безнаказанности своих действий.

По словам заместителя руководителя департамента по надзору в строительной сфере Павла Кошкина, начиная с января 2018 года, застройщиками было подано 347 заявлений на соответствие определенным нормам, обязательным для выполнения строительства заявленного объекта. Госстройнадзор посчитал, что эти компании не соответствуют критериям. Из общего числа заявок 230 были отклонены.

На сегодняшний день в Реестре самовольно возведенных объектов в крае значится 1700 объектов, из них 323 – многоэтажные дома. Для сравнения, в 2006 году подобных объектов в регионе было зарегистрировано 7,4 тысяч сооружений.

Также борьбой с самостроями активно занимается Межведомственная комиссия по защите прав и интересов дольщиков, в ее составе руководители всех силовых структур края. Благодаря ее работе за последние три года был решен вопрос на 50-ти объектах строительства

Кроме того, как сообщил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко, через два месяца в силу вступит закон о защите прав дольщиков и компенсации для инвесторов, которые берутся достраивать проблемные объекты, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях