24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

Владимир Васильев в рамках Петербургского международного экономического форума подписал соглашение с ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация»

Подписание документа состоялось на объединённом стенде Минкавказа РФ, АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и АО «Курорты Северного Кавказа». Со стороны корпорации соглашение подписал её президент Юрий Слюсарь.

Отвечая на вопросы журналистов о том, что даст экономике республики сотрудничество ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» Владимир Васильев подчеркнул в первую очередь создание новых высокотехнологичных рабочих мест.

Тема занятости населения в Дагестане была основной в вопросах, заданных врио Главы республики журналистами после подписания соглашения. Он отметил, что на этом форуме будет подписан ряд соглашений и предполагается достижение ряда договорённостей, направленных на её увеличение. «Наша республика обладает огромным человеческим потенциалом, у нас много молодёжи, - рассказал представителям СМИ Владимир Васильев. - У нас в этом году выпускников школ всего лишь на 30% меньше чем в Санкт-Петербурге. У нас каждый год выходит в жизнь большая армия молодёжи, которую надо трудоустраивать. И хорошо, что мы сегодня начали с самолётостроения. И будем также развивать другие отрасли».

Отвечая на вопрос корреспондента «НИА-Кавказ» о том, возможно ли трудоустройство всей этой армии молодёжи на территории Дагестана или возможна трудовая миграция, руководитель республики привёл несколько примеров: «Мы сейчас заключили соглашение с Республикой Татарстан. В его рамках начали тесно сотрудничать наш завод «Дагдизель» и Зеленодольский судостроительный завод в Татарстане, концерн «КЭМЗ». и КамАЗ. Мы сейчас выстраиваем то, что может работать в этом направлении и уже работает сейчас».

В качестве второго примера Владимир Васильев привёл базу Каспийской военной флотилии, которая будет базироваться в Каспийске. Сейчас с тем же Зеленодольским судостроительным заводом прорабатывается тема создания судоремонтного завода. И не только для ремонта военных, но и гражданских судов. «Тогда мы получим достаточно большое количество рабочих мест и, что для нас немаловажно, в том числе таких рабочих мест, где можно будет задействовать женщин», - считает врио Главы Дагестана.

Большой проблемой республики Владимир Васильев считает то, что большая часть молодых людей, выезжающих на работу за её пределы, выезжает неподготовленной: «Нужно, чтобы они сначала получали образование или профессиональную подготовку у нас. И если сейчас мы будем выстраивать систему их подготовки, это будет правильный, хороший подход».

«Сейчас, например, наш регион имеет избыточные трудовые ресурсы, а тот же Татарстан испытывает их дефицит. Еще недавно мы говорил об ожидаемом резком росте населения, и, следовательно, излишней рабочей силы. Но этого, как видите, не произошло. Мы заинтересованы в том, чтобы готовить высококвалифицированные кадры и как в способе решения такой острой проблемы, как ликвидация бедности, сокращение разрыва между богатыми и теми, кто с трудом сводят концы с концами. Мы должны детям дать возможность получать и специальность, и образование. И не только на территории Дагестана».

Наш корреспондент спросил Владимира Васильева о ходе реализации проекта создания Каспийского транспортно-логистического комплекса и о том, что ждут в республике от его реализации.

«Мы ждем от него многого, - отметил врио Главы Дагестана, - но на сегодня проект мог бы продвинуться и дальше. Мы самым непосредственным образом заинтересованы в его реализации. Я, как врио руководителя республики, и глава правительства - мы едины во мнении и исходим из того, что это проект не Дагестана. Точнее, не только Дагестана. Это проект всей России. Поэтому мы ждали формирование нового состава федерального правительства, сейчас он утверждён, и мы уже проводим консультации по реализации проекта. И конечно же эта тема нами будет рассматриваться самым детальным и скрупулёзным образом».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях