24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

Фестиваль «Античное наследие России» ожидает свыше 50 тыс. гостей

Об этом стало известно во время пресс-конференции, посвященной проведению события и презентации первой открывшейся площадки фестиваля – выставки «Фанагория. Археологическая жемчужина России» в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына.

- Мы ожидаем около 50 тысяч гостей и жителей Краснодарского края, в том числе официальные делегации из российских регионов и Республики Греция. Первые фестивальные мероприятия пройдут уже в эти выходные в Геленджике, Краснодаре и Темрюкском районе, - анонсировал фестиваль министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди.

В целом в рамках фестиваля, организуемого администрацией Краснодарского края при поддержке Министерства культуры РФ, Федерального агентства по туризму, пройдет свыше 50 мероприятий. Тематические площадки «Искусство и ремесла», «Гастрономия и виноделие», «Мореплавание и военное дело», «Олимпийское движение и спорт», «Православная культура» будут развернуты в городах Анапа, Геленджик, Новороссийск, Краснодар, а также в поселке Сенной и станице Тамань Темрюкского района.

- В рамках фестиваля гости смогут увидеть концерты и выступления кубанских коллективов. Мы подготовили широкую развлекательную программу. Кроме того, на фестивале прозвучит гимн композитора Игоря Шадюка «Это наша Кубань!», который автор создал специально к фестивалю, - рассказал во время пресс-конференции заместитель министра культуры Краснодарского края Григорий Жуков.

Площадкой проведения события 12 июня станет и знаменитый этнографический комплекс «Атамань». Здесь гости праздника смогут отведать блюда греческой кухни на кубанский манер, послушать казачьи и греческие песни, выиграть призы в конкурсах и поболеть за участников чемпионата Краснодарского края по панкратиону.

– Одна из глобальных задач проведения этого фестиваля - продвижение культурного наследия Краснодарского края, неразрывно связанного с античностью. Во всем мире среди туристов пользуются популярностью античные архитектурные ансамбли. У нас богатое культурно-историческое наследие. Важно показать этот потенциал и рационального его использовать, - отметил министр курортов.

Так, в ходе подготовки к фестивалю родилась идея создать межрегиональный туристический проект «Золотое кольцо Боспорского царства». Его маршруты пройдут по территориям Краснодарского края, Республики Крым, города Севастополь и Ростовской области, связанным с античностью. Разработка проекта ведется совместно с Краснодарским отделением Русского географического общества (КО РГО). Проект получил поддержку главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева и руководителя Республики Крым Сергея Аксенова во время обсуждения перспектив сотрудничества в развитии туризма на IV Ялтинском международном экономическом форуме в 2018 году.

- На фестивале на площадке в Абару-Дюрсо мы намерены представить первый маршрут в рамках этого проекта – «Античная тропа». Планируем, что первый этап проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» будет реализован уже осенью этого года, - подчеркнул руководитель КО РГО Иван Чайка.

В настоящее время сотрудники профильных ведомств регионов, задействованных в реализации проекта «Золотое кольцо Боспорского царства», ведут совместную работу по сбору и систематизации информации о транспортной инфраструктуре, средствах размещения, пунктах общественного питания, находящихся в непосредственной близости к объектам культурного, археологического показа, запланированных к посещению в рамках межрегионального турпроекта. Планируется создать удобную для туристов транспортную логистику, чтобы отдыхающие могли посетить объекты туристского показа, включенные в проект, любыми доступными видами транспорта: наземным (авто, ж/д), водным.

Также планируется разработать информационный портал проекта «Золотое кольцо Боспорского царства», при помощи которого туристы смогут сформировать маршрут следования, получить информацию об объектах туристского показа, средствах размещения, ресторанах и кафе региональной кухни, находящихся в непосредственной близости от объектов туристского показа или по пути следования, а также другую необходимую информацию, сообщает пресс-служба министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях