20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодаре отреставрируют здание бани купца Лихацкого

В Краснодаре будет отреставрирован один из памятников городской архитектуры – дом купца Лихацкого. Об этом на первом заседании рабочей группы по изучению, сохранению и популяризации памятников истории и культуры сообщил глава столицы Кубани Евгений Первышов.

— Дом купца Лихацкого — безусловно, одна из достопримечательностей нашего города. Состояние здания, являющегося памятником архитектуры, его дальнейшая сохранность вызывали серьезную обеспокоенность, которую я разделяю. Сейчас достигнута договоренность с компанией-инвестором, которая завершает возведение здания отеля Марриотт, о передаче дома в аренду на условиях проведения полного объема реставрационных работ, с четкими обязательствами по срокам исполнения, — сказал Евгений Первышов.

Также на встрече обсудили состояние шести известных краснодарских достопримечательностей, нуждающихся в реставрации. Это здания женской учительской семинарии по ул. Красной, 166 и женского городского училища по Красной, 101, дом купца Лихацкого по ул. Красной, 118, литер, А, дом архитектора Косякина по ул. им. Кондратенко, 13, литер, А, дома с торговыми помещениями по ул. им. Гоголя/ул. Гимназическая, 60, литеры, А, А1 и А3, а также дома на пересечении ул. Гимназической, 55/Рашпилевской, 55, литер Е.

В ходе встречи руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Роман Семихатский рассказал, что уже разработан и находится на рассмотрении в Законодательном Собрании Краснодарского края проект, предусматривающий порядок передачи в аренду объектов культурного наследия при условии комплексной реставрации здания. Он также отметил, что в дальнейшем, при одобрении этой инициативы, соответствующие решения могут также быть приняты на муниципальном уровне.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях