29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Губернатор Краснодарского края и президент РЖД оценили ход строительства железнодорожного обхода Краснодара

Глава региона Вениамин Кондратьев и президент РЖД Олег Белозеров обсудили перспективы транспортного развития Краснодара после ввода в эксплуатацию новой железнодорожной ветки.

Как отметил губернатор, проект строительства является стратегически важным для края. После его реализации грузовые составы поедут в сторону Крыма и к портам Азово-Черноморского бассейна, минуя Краснодар. Это позволит существенно разгрузить город, подчеркнул Вениамин Кондратьев.
– Сегодня через краевую столицу проходит основная масса транзитных грузов, направляемых в Новороссийск. Также после открытия автомобильной части Крымского моста трафик между полуостровом и Кубанью вырастет на 35-40%. Запуск обхода Краснодарского железнодорожного узла откроет новые возможности для транспортного развития краевого центра и позволит перенаправить более 50% грузовых составов, – добавил глава региона.
Напомним, Краснодарский обход – это двухпутная электрифицированная железнодорожная линия протяженностью 69 км с двумя разъездами, которая строится от станции «Козырьки» в районе Кореновска до новой станции «Гречаная» в районе Тимашевска.
Проектом Краснодарского железнодорожного обхода также предусмотрено строительство новых станций и возведение искусственных сооружений – железнодорожных мостов, путепроводов и проездов для сельхозтехники.
Проектирование обхода Краснодарского железнодорожного узла началось в 2013 году. К строительству приступили в 2017-м, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях