28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Впервые за долгие годы состоялась парусная регата среди крейсерских яхт «Гиперборея-2018»

Участниками регаты, прошедшей в рамках туристического фестиваля «Античное наследие России» в Геленджике, стали около 60 яхтсменов из 10 городов России.

В течение трех дней в акватории Геленджикской бухты гости фестиваля болели за участников и наслаждались видом крейсерских яхт. Многие спортсмены впервые попробовали свои силы в парусной регате. Судейство проходило под руководством главного судьи всероссийской категории, мастера спорта СССР Олега Юшкова.

Участники были распределены на три дивизиона с созвучными фестивалю названиями «Танаис», «Боспор» и «Гипанис». Также организаторами и министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края были учреждены специальные Кубки «Зевса», «Афродиты» и «Гермеса».

- Регата крейсерских яхт впервые за многие годы прошла в акватории Геленджикской бухты. Команды гонялись в непростых погодных условиях: сильный ветер с порывами – в первый и второй день. Но это не помешало нам провести пять гонок, которые прошли в честной и упорной борьбе. Уверен, что наша совместная работа с министерством курортов и курортными городами приведет к активному развитию яхтенного туризма в Краснодарском крае, - отметил организатор регаты, член Совета по морского деятельности региона Константин Муругов.

Все победители и призеры парусной регаты «Гиперборея-2019» получили призы и подарки от спонсоров и министерства курортов региона.

- Организация подобных мероприятий стимулирует не только развитие туризма в крае, но и популяризирует здоровый образ жизни и такой зрелищный интересный вид водного спорта. Мы планируем проводить регату на постоянной основе. Сделать соревнования традиционным мероприятием открытия и закрытия высокого сезона в Геленджике, - прокомментировал министр курортов региона Христофор Константиниди, сообщает пресс-служба краевого Минкурортов.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях