28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Экстренным службам Кубани поручено находиться в режиме полной готовности и вести круглосуточный мониторинг в связи с пожароопасностью

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Глава региона отметил, что данные вопросы становятся особенно актуальными на фоне погодных условий, а также в связи с началом курортного сезона и проведением Чемпионата мира по футболу.

– В центральных и северо-восточных районах Кубани установилась жаркая ветреная погода. Поэтому экстренные службы должны находиться в режиме полной готовности, вести круглосуточный мониторинг ситуации, – отметил Вениамин Кондратьев.

Губернатор призвал проводить инструктажи, проверять, как соблюдаются правила противопожарной безопасности, особенно в местах массового пребывания людей и на полях.

Вице-губернатор Андрей Коробка в свою очередь акцентировал внимание на том, что при такой погоде строго запрещено сжигание стерни и сухой травы, поскольку огонь может легко дойти до населенных пунктов.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что один из самых действенных способов профилактики – это пешее патрулирование в поселках. В рейдах должны быть задействованы сотрудники полиции, МЧС, казаки.

– Главы муниципалитетов, уделите этому вопросу особое внимание. Не ограничивайтесь только дачей поручений, лично проверьте, работают ли службы в круглосуточном режиме. Предлагайте свои варианты, как справиться с пожарами, – призвал Вениамин Кондратьев.

В ходе совещания обсудили вопрос пожарной безопасности в городах-участниках Чемпионата мира по футболу. Губернатор подчеркнул, что на этих территориях введен особый противопожарный режим, предполагающий запрет на посещение лесов, разведение костров, поручив организовать масштабную информационную кампанию среди населения, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях