28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Вениамин Кондратьев предложил вернуться к нормативным актам, позволяющим МЧС согласовывать объекты массового пребывания людей на стадии проекта

 

Данную инициативу озвучил губернатор Краснодарского края в ходе совещания с министром МЧС России Евгением Зиничевым.

Вениамин Кондратьев отметил, что Кубань сегодня один из самых привлекательных регионов страны для проживания и отдыха. В регионе активно строятся торгово-развлекательные комплексы и их пожарной безопасности необходимо уделять повышенное внимание. По словам губернатора, важно наладить систему, позволяющую не просто оперативно ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций в местах массового пребывания людей, а предупреждать.

– Проверки, которые мы проводили в торговых центрах, выявили целый ряд нарушений в самой конструкции зданий. Сейчас их уже сложно исправить, потому что они были изначально в проекте. Поэтому считаю, что нужно вернуться к нормативным актам, позволяющим МЧС согласовывать объекты массового пребывания людей еще на стадии проекта, – подчеркнул глава региона. – Сегодня бывает так, что при строительстве применяются небезопасные материалы, где-то собственники хотят удешевить стройматериалы и не задумаются о последствиях. Но цена этих действий может быть слишком высока.

Кроме того, Вениамин Кондратьев обратил внимание на необходимость решения на федеральном уровне вопроса расчистки русел рек.

– Это давняя проблема Краснодарского края и частая причина чрезвычайных ситуаций. Сегодня у региона нет законных полномочий проводить расчистку рек и выделять краевые деньги. Мы готовы это делать, но без вашей поддержки продвинуть такую инициативу будет сложно, – отметил губернатор.

Министр МЧС поддержал оба предложения главы региона и выразил готовность совместно работать над их реализацией на федеральном уровне, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях