28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Поляки в порядке!

Необычный подарок футболистам сборной команды Польши, прибывшим на Чемпионат мира по футболу 2018, подготовила сочинская школьница Гликерия Селу-Элмаз. Девятиклассница нарисовала портреты игроков и их тренеров. Такой плакат встречал футболистов при входе на открытую тренировку в Сочи.

- Футболом я стала увлекаться не так давно, год назад. Увидела несколько матчей польской команды и мне понравилось, как они играют. Конечно же, мой любимый футболист – Роберт Левандовски. А сложнее всего было рисовать Мацея Рыбуса, - рассказывает юная художница.

Рисовать портреты людей Гликерия начала полгода назад в художественной школе. На создание изображений польских футболистов ей понадобилось целых 14 дней.

- Это просто фантастика! Очень хорошо! Ты – очень талантливая, - похвалил сочинскую школьницу главный тренер сборной команды Польши Адам Навалка.

Когда-то он сам играл в футбол и даже участвовал в Чемпионате мира. Правда, это было 40 лет назад. Последний раз на пьедестал мундиаля – с третьим местом – команда Польши поднималась в 1982 году.

- У нас очень хорошие традиции в футболе, но сравнивать игры 40-летней давности с настоящими – нельзя. Сегодня мы находимся в хорошей форме, в нашей команде самый сильный состав, который возможен. Все тренировки шли по индивидуальному плану, поэтому надеемся показать болельщикам обновленную, свежую игру. Мы сделаем все, чтобы наша страна гордилась. Уверен, что российский Чемпионат мира запомнится нам надолго, - отметил капитан сборной команды Польши, бомбардир, о котором мечтают многие клубы, Роберт Левандовски.

Поддержать свою команду готовы и польские болельщики. На матчах Чемпионата их ожидается более 10 тысяч человек. Евгения и Томас Радимински не сомневаются – финал будет российско-польским.

- Я сама родом из Сочи, в Польше живу уже 16 лет. Мой муж – поляк. Поэтому на этом Чемпионате будем болеть сразу за две команды – за Россию и Польшу. Правда, пока не договорились, кого хотим видеть в победителях, чтобы не было ссоры в семье. Хорошо бы – ничья – улыбается Евгения Радимински.

За польской командой семья Радимински последует в Москву, Казань и Волгоград на игры с Сенегаломом, Колумбией и Японией. А вот польский журналист Мирэк Осип планирует смотреть игры любимых футболистов дома. Встретив игроков сборной Польши в Сочи, он возвращается на родину.

- Своим читателям я, прежде всего, хочу рассказать о том, что можно увидеть в России кроме матчей Чемпионата, поэтому приехал сюда на машине. За семь дней объехал Москву, Волгоград, сейчас добрался до Сочи. Здесь очень красивый морской вокзал, обязательно нужно совершить прогулку на кораблике. Конечно же, посоветую всем попробовать шашлык. И русские пироги. В Польше тоже есть пироги, так мы называем ваши вареники, - рассказал Мирэк Осип.

Увидеть тренировку команды, которая сейчас занимает восьмое место в рейтинге Международной федерации футбола, на сочинском стадионе собрались поклонники всех возрастов. «Левандовски! Левандовски!» - звонко скандировали мальчишки. Такому приему польские футболисты были явно рады. А на вопрос журналистов: «Как вас встретили в России?» капитан сборной команды Роберт Левандовски ответил не задумываясь: «Мы только приехали, но уже ясно – никаких сложностей у нас здесь не будет. Сейчас главное тренироваться и избегать травм». Не зря слоган футбольной команды Польши в переводе на русский язык звучит: «Мы – в порядке!».

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях