29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Роналду против «Красной фурии»

День матча Португалия-Испания, открывшего Чемпионат мира по футболу в Сочи, выдался жарким. Столбики термометров поднялись выше тридцати градусов. «Сложнее всего футболистам придется в Сочи. На побережье установилась не самая комфортная для кардионагрузок погода», - прокомментировала ситуацию ведущая прогноза погода на одном из каналов.

Жаркий красный стал главным цветом этого матча. Он оказался общим цветом для двух близких стран. У нему испанцы добавили ярко-желтый. Португальцы – спокойный зеленый.

- Наши страны очень близки, у нас много общего. Мы соседи, а соседи – хорошо знают друг друга. И цель у нас общая – выиграть! Мы внимательно следим за Испанией, но используем весь свой потенциал. Это будет классическая игра, - поделился перед матчем главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш.

На игру Португали–Испания болельщики собрались со всего мира. Этот матч оказался противостоянием не только сборных, но друзей и даже семей.

- Мы приехали из Франции. Я болею за Испанию. «Реал Мадрид» - лучшая команда. А мой друг – за Португалию. У него жена оттуда. Но они – лузеры. Выиграют испанцы, - уверяет Этьен из Парижа.

Рядом - улыбающиеся китайцы. Несмотря на 30-градусную жару девчонка – в шапке и шарфе сборной Португалии. У не сводящего с нее глаз жениха в руках – флаг Испании.

- Криштиану Роналду – самый лучший. Я за него болею. Все китайские девушки его поддерживают. Нас здесь очень много, куда не посмотрю, везде китайские болельщики. Здесь замечательно. Море такое красивое, - улыбается Ли Джон, прикрывая обгоревшие коленки.

Болельщиков из Бразилии определить - просто. Среди ярко-красного они выделяются зелеными перьями американских индейцев.

- Это талисман. Такие шапки носили наши предки. Я болею за Испанию. Мечтаю, чтобы они вышли в четверть финала с командой Бразилии. Матч тоже будет здесь в Сочи, хочу вернуться сюда. Я уже попробовал очень вкусную русскую еду – мясо такое в тесте – пельмени, кажется? – улыбается врач из Бразилии Хорхе Гонзалес.

Рядом с ним тоже доктор. Правда, уже наш – российский. Алексей Григорьев с друзьями приехал из села Репьевка. На матч взяли российский флаг. Уверены в победе испанцев. А как же Роналдо? «А он пусть свои шампуни рекламирует», - суровы российские мужчины.

Сколько бы не было споров согласны все в одном – в Сочи приехали за красивым футболом. Действительно, как может быть иначе, если на поле сам Криштиану Роналду. В этом случае интерес к игре начинают проявлять даже девчонки.

Мы сидим в ложе прессы. Специально для журналистов стандартные кресла здесь заменены на столы с вмонтированными мониторами. Поле на них как на ладони. «Господи, мужики-то какие все красивые!» - вздыхает моя коллега из Интерфакса.

Сорокопятитысячный стадион «Фишт» полон. Матч Португалия-Испания бьет рекорд посещаемости – 43866 зрителей. И чтобы хоть как-то снизить градус страстей небо затягивает легкая дымка. С моря дует освежающий бриз. На четвертой минуте игры Криштиану Роналду открывает счет. Переиграв Начо, он зарабатывает пенальти и сам же бьет его.

- Роналду! – несется волной по стадиону.

- Роналду! – стучит в сердцах многочисленных поклонниц, собравшихся на трибунах.

Спустя буквально двадцать минут равенство восстанавливает испанец Диего Коста. Всего одного момента достаточно Криштиану, чтобы вновь вывести Португалию вперед. Мощный удар с линии штрафной, ошибка испанского вратаря, первый дубль этого матча. На 55-ой минуте игры испанцы равняют счет и даже выходят вперед после роскошного гола от Начо. Португальцы теряют инициативу. Но решающую точку в игре все же ставит Роналду. На 88-й минуте после фола Пике, он пробивает штрафной без единого шанса для вратаря.

- Это - мой новый личный рекорд, но я хотел бы подчеркнуть, то, что сделала вся команда. Мы будем двигаться дальше. Пока что мы не фавориты, мы кандидаты, и сейчас для нас главное – победить Морокко, - рассказывает на пресс-конференции капитан сборной команды Португалии, которого признают лучшим игроком матча, Криштиану Роналду.

Журналисты тут же окрестят прошедшую в Сочи игру «Роналду против испанской системы». Тренер сборной не раз поблагодарит вселенную, что Роналдо – португалец. Несмотря на счастливый финал, позволивший избежать разлада во многих семьях, Фернандо Сантуш найдет у своих игроков множество огрехов.

- Мы очень высокотехничная команда, но сложно показать свое мастерство, когда 63 процента времени мячом владеют испанцы. Нам не хватило в хорошем смысле агрессивности. Криштиану не только великий футболист, он великий капитан. У него – невероятный психологический настрой, когда мы проигрывали 3:2 он сумел поднять дух всей команды, - отметит тренер сборной Португалии.

Пресс-конференция после матча Португалия-Испания завершится за полночь. Свои эмоции по телефону радостно передает чернокожая девушка. Ярко блестит белоснежная улыбка. Анджи Асанте – единственный журналист из Ганы в Сочи. Девчонкой влюбилась в Роналду. Стала спортивным корреспондентом. Узнав, что сборная Португалии будет участвовать в Чемпионате мира, на свои накопления прилетела в далекую Россию.

- Роналду уже 33 года, возможно, это его последний Чемпионат, - делится Анджи.

А пока ее мечты сбылись. На красивом сочинском стадионе «Фишт» - красивый футбол. Игра Криштиану Роналду против испанской «Красной фурии».

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях