19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Ингушетия в I квартале 2018 г. обогнала регионы РФ по росту обрабатывающей промышленности

Республика Ингушетия в I квартале 2018 года стала безусловным лидером среди российских субъектов по динамике производства в обрабатывающей сфере - этот показатель в регионе вырос на 87,9%. Такие данные приводятся в исследовании рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

В ходе исследования эксперты оценивали динамику макроэкономических показателей в субъектах РФ в I квартале 2018 года: рост ВВП, темпы роста промышленного производства, оборот розничной торговли, денежные доходы населения, уровень безработицы и др.

В частности, согласно данным агентства, самый высокий показатель роста производства в обрабатывающей сфере в I квартале 2018 года зафиксирован в Ингушетии.

«Такой результат (+87,9%) обусловлен вводом в эксплуатацию новых промышленных объектов и модернизацией действующих за счет внебюджетных инвестиций и бюджетных средств, что изменило структуру промышленности региона, увеличив долю обработки с 27% до 39% при снижении сырьевого сектора с 31% до 18%. Наиболее динамично выросли показатели в производстве резиновых и пластмассовых изделий за счет предприятия «Техстрой» и производства готовых металлических изделий за счет ООО «АТМ», - говорится в исследовании.

В частности, как сообщил вице-премьер Правительства РИ Игорь Храновский, курирующий экономический блок, рост показателей отрасли производства резиновых и пластмассовых изделий составил 5022,1%, рост производства готовых металлических изделий – 13405,3%. Помимо этого, за счет ввода 12 промышленных объектов увеличился рост производства пищевых продуктов (106,0%), неметаллической минеральной продукции (185,1%), прицепов и полуприцепов (109,5%).

Помимо этого, по его словам, в 2017 году в регионе за счет внебюджетных инвестиций реализованы крупные инвестиционные проекты в агропромышленном комплексе: комплекс по переработке мяса ООО «Муслим-Экопродукт», 10 теплиц КФХ «Костоев Р.А.», первый этап оптово-распределительного центра ООО «Сад-гигант Ингушетия». Инвестор АО «Шелковый путь» в 2017 году приступил к строительству логистического центра в Ингушетии, в настоящее время построено 10 корпусов на площади 7 гектаров.

По данным экспертов, еще ряд регионов также продемонстрировали рост в сфере обрабатывающего производства, однако там показатели на порядок ниже: Архангельская область (+48,2%), Ростовская область, Тамбовская область, г. Москва и Еврейская автономная область (все более чем на 20%).


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях