29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Махачкале маршрутные такси возят пассажиров по… несуществующему официально маршруту

С целью наведения порядка в пассажирских перевозках в дагестанской столице и в связи с многочисленными жалобами граждан в мэрию Управлением промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации Махачкалы, ГИБДД и Ространснадзора был проведён рейд. Проверке подверглись внутригородские маршрутные такси, осуществляющие перевозку пассажиров по несуществующему официально маршруту 4С.

По словам заместителя начальника транспортного управления столицы Арсена Магомедова, данный маршрут в реестре муниципальных маршрутов не зарегистрирован. Также не зарегистрирован перевозчик, выдавший путевой лист водителям, осуществляющим перевозку пассажиров без соответствующих правоустанавливающих документов в нарушение федерального законодательства.

Российским законодательством определены требования к маршрутным такси, среди которых обязанность осуществлять перевозку пассажиров только при наличии соответствующей лицензии. Такой разрешительный документ выдается компании после её проверки Федеральной службой по надзору в сфере транспорта на предмет соответствия всем требования закона.

Чтобы избежать необходимости подготовки всех документов, многие компании работают без лицензии. Это касается и частных перевозчиков, которые не торопятся оформляться в качестве индивидуальных предпринимателей, предпочитая таксовать и не платить за это никаких налогов.

Как сообщил главный государственный инспектор Ространснадзора по РД Раджаб Магомедов, по результатам рейдовых мероприятий будут составлены административные протоколы на водителей транспортных средств за осуществление незаконной деятельности по перевозке пассажиров без лицензии, а материалы направлены в суд.

– Данные перевозчики нарушают все требования транспортного законодательства. Они перевозят пассажиров, не имея при себе документа об обязательном страховании жизни граждан (ст.238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Помимо этого, у водителей отсутствуют документы: путевой лист, справки о прохождении предрейсовых медицинских и технических осмотров. Поэтому такие предприниматели не имеют права осуществлять свою деятельность в городе Махачкале, – рассказывает транспортный инспектор.

В случае признания судом деятельности перевозчиков незаконной, водителям придётся оплатить штраф за осуществление перевозок пассажиров по заказу в размере до 5 тысяч рублей. В свою очередь компании-перевозчики должны быть оштрафованы за отсутствие страхования пассажиров в размере до 50 тысяч рублей.

В администрации Махачкалы сообщили, что подобные рейды будут носить регулярный характер до тех пор, пока не будет полностью пресечена деятельность всех незаконных перевозчиков в городе.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях