23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36
erid:2Vtzqwxtpys

В автобусах Краснодара можно будет расплачиваться картами

Сегодня мэр Краснодара Евгений Первышов и управляющий Краснодарским отделением ПАО «Сбербанк» Андрей Орешко подписали соглашение о реализации совместного проекта «Безналичный город» и сотрудничестве в сфере информационно-платежных услуг в целях социально-экономического развития города. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии Краснодара.

Подписание соглашения состоялось в ходе пресс-конференции с участием Евгения Первышова, Андрея Орешко и представителей операторов платежных систем, которая прошла в Краснодарском отделении ПАО «Сбербанк».

— «Сбербанк» — стратегический партнёр Краснодара. Благодаря нашей совместной работе администрация города в прошлом году смогла перекредитоваться на максимально выгодных условиях, снизить процент по муниципальным кредитам до 8%. Это существенная экономия для бюджета. Развитие системы безналичных платежей в различных сферах — одно из важных направлений нашего сотрудничества со «Сбербанком». На руках у краснодарцев — уже более 3 миллионов банковских карт. При этом ежегодно объем операций по ним растет на 15–20%, — сказал Евгений Первышов.

Соглашение определяет направления сотрудничества «Сбербанка» и мэрии Краснодара в сфере развития инфраструктуры по приему банковских карт и популяризации безналичных расчетов на территории города.

Самые перспективные сферы: муниципальный и коммерческий общественный транспорт, муниципальные рынки и оплата услуг в социальных учреждениях.

— В этом году проект «Безналичный город» «Сбербанк» реализует по всей стране. С учётом опыта нашей эффективной совместной работы Краснодар входит в первый пул городов России, где этот проект реализуется. «Безналичный город» подразумевает создание для горожан благоприятной экосреды для безналичных расчетов. Его цель — сделать так, чтобы большинство товаров и услуг горожане могли оплатить безналично — по банковской карте, через интернет-банкинг, мобильный банк и другие современные высокотехнологичные способы оплаты. Мы планируем оснастить необходимым для безналичных расчетов оборудованием все социальнозначимые объекты, — отметил Андрей Орешко.

В рамках реализации проекта планируется внедрить возможность безналичной оплаты во всех автобусах коммерческих перевозчиков Краснодара. Также безналичную систему предполагается ввести в двух муниципальных рынках, 306 школах и детских садах, во всех учреждениях здравоохранения.

Также администрация Краснодара и ПАО «Сбербанк» планируют проводить совместные мероприятия по повышению финансовой грамотности населения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях