19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

В Азовские лиманы выпустили 5 млн. личинок белого амура

Выпуск молоди в лиман Восточный, входящий в Черноерковско-Сладковскую группу лиманов, провело племенное рыбоводное хозяйство «Ангелинское» Красноармейского района. Выпуск проведён за счёт собственных средств в рамках межведомственной программы по восстановлению рыбохозяйственного значения азовских лиманов.

Как сообщили в управлении рыбохозяйственного комплекса краевого минсельхоза, результативность проведения подобного зарыбления будут определять специалисты Азовского НИИ рыбного хозяйства. В предыдущие годы в лиманы выпускались рыбы более старшего возраста – до 2-х лет.

- Если будет доказана эффективность данного способа зарыбления, то  количество выпускаемой личинки белого амура может быть увеличено в десятки раз. Это положительно скажется на воспроизводстве промысловых видов рыб Азовского моря - судака, тарани, леща, сазана, - отметили в управлении.

Напомним, основной выпуск молоди в лиманы для их биологической мелиорации будет проводиться осенью. В лиманы планируется выпустить порядка 2,5 млн. штук малька белого амура и белого толстолобика, сообщает пресс-служба краевого минсельхоза. 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях