16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79
erid:2Vtzqwxtpys

Более 2 тыс. литров нелегального алкоголя изъято на Кубани с начала летнего сезона

С начала летнего курортного сезона из незаконного оборота сотрудниками краевого департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя изъято более 2 тысяч литров алкогольной продукции. Также, было выявлено 38 фактов продажи алкогольной продукции без лицензии частными лицами и индивидуальными предпринимателями. Зафиксировано 15 фактов реализации пива в нестационарных торговых объектах.

По словам специалистов, наиболее частым нарушением в летний период является продажа контрафакта под видом коньяка, чачи и вина. Сомнительные напитки реализуют в розлив из немаркированной упаковки большого объема (например, «bag-in-box»). Только накануне сотрудники ведомства в Геленджике и поселке Кабардинка изъяли 620 литров контрафактного алкоголя.

«Краснодарский край известен на весь мир качественными винами. Но благородный напиток не продаётся в розлив, без лицензии и по низкой цене. Мы призываем жителей и гостей региона не покупать и ни в коем случае не употреблять данную продукцию – это контрафакт. Департамент неоднократно проводил экспертизы. Исследования показали: в жидкости – спирт, вода, красители и ароматизаторы, а также повышенное содержание метанола», – сказал руководитель департамента Роман Куринный.

Употребление токсичного состава может привести к пищевому отравлению, в худшем случае – к летальному исходу.

Владельцам кафе, индивидуальным предпринимателям и частным лицам за продажу нелегального алкоголя грозят штрафы – от 30 тысяч до 3 миллионов рублей и выше с конфискацией продукции, сообщает пресс-служба департамента.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях