18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28
erid:2Vtzqwxtpys

В садовых товариществах Краснодара снабдят газом более 7 тысяч домов

В Краснодарском крае реализуется первый масштабный проект по газификации региона. В его рамках планируется газифицировать 13 СНТ в районе Ростовского шоссе, где проживают более 20 тысяч человек.

— Для Краснодара этот проект имеет большую социальную значимость. В границах муниципалитета — более 200 садовых товариществ и большинстве случаев люди в них живут круглый год. Это огромные массивы, где решать предстоит колоссально много задач. Процесс газификации — один из безусловно важных. Сам механизм — уникален для Краснодарского края. Это первый опыт привлечения инвестора к решению проблемы газификации. И если он будет успешным, используем его для остальных дачных массивов, — сказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

Процесс газификации включает несколько этапов. В ходе первого будет построен подводящий газопровод высокого и среднего давления, а также 14 газорегуляторных пунктов. На втором запланирована прокладка разводящих сетей непосредственно к домовладениям.

Сейчас вся необходимая документация по планировке и межеванию земель для размещения сетей газоснабжения уже готова. Ориентировочно процесс газификации завершится в конце 2019 года.

— Попытки начать газификацию дачных массивов активно предпринимались с 2009 года. Однако, одно дело — договориться с соседями об участии в финансировании процесса, другое —собрать необходимую сумму хотя бы на изготовление проекта. Мы создали некоммерческое партнерство «Партнер газ» еще в 2010 году, но дело не двигалось. И только год назад у нас появился инвестор. Благодаря поддержке главы города оформили документы и процесс пошел, — рассказал Виктор Кривошеев, представитесь НСТ «Авиатор».

Застройщиком и инвестором является компания «Ростовгазстрой». Фирма взяла на себя 70% затрат. Общая стоимость проекта – около 700 млн рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях