19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Полпред Президента РФ в СКФО Александр Матовников и Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов приняли участие в V юбилейном гражданском форуме «Архыз XXI»

На площадке всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Архыз" Карачаево-Черкесии проходит V юбилейный гражданский форум "Архыз XXI", целью которого является обсуждения вопросов взаимодействия некоммерческих организаций с органами власти.

В рамках программы форума сегодня состоялось пленарное заседание с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Александра Матовникова, Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, Первого заместителя Министра по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова, Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, представители органов власти, некоммерческих организаций, экспертного сообщества - всего более трех сотен человек. Заявленная тема трехдневного форума – "Власть и НКО: объединение усилий для успешного развития России".

Напомним, Северо-Кавказский гражданский форум "Архыз XXI", который уже юбилейный пятый раз пройдет на площадке всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Архыз" при поддержке Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, получил постоянную прописку в республике. Он представляет собой экспертно-аналитическую площадку для объединения усилий гражданского общества и государства в вопросе улучшения социально-экономического уровня макрорегиона.

Открывая заседание, участников форума поприветствовал и поздравил с началом юбилейного V гражданского форума "Архыз XXI" Полномочный представитель Президента в Северо-Кавказском Федеральном округе.

"Уже пять лет проходит Северо-Кавказский гражданский форум "Архыз XXI" – значит его потребность, насущность и целесообразность существует, раз вы сюда приезжаете – на благодатную землю Карачаево-Черкесии, в это прекрасное место. Форум "Архыз XXI" – это как раз та самая площадка, где, по моему ощущению, мы двигаемся не только по горизонтали, когда общественники, некоммерческие организации встречаются в своем кругу. Самое главное – эта площадка дает возможность работать с властью и власти работать с вами. Это прекрасная обратная связь, которая, уверен, будет полезна для всех видов государственной власти, как непосредственно в субъектах, так и в округе и в целом в стране",- подчеркнул Александр Матовников.

Полпред выразил надежду, что данный форум задаст вектор для дискуссий, обмена опытом и взаимодействия власти с представителями институтов гражданского общества.

"Такое взаимодействие крайне важно с учетом тех целей, которые определил глава государства и активно поддерживаются нами. Пожалуй, впервые с истории современной России определены цели, достижение которых позволит совершить прорыв в развитии страны", - сказал Александр Матовников.

Он отметил, что новый "майский" Указ Президента страны, являющийся по сути стратегической задачей до 2024 года относится также и к гражданским инициативам и расширению участия некоммерческих организаций в разных сферах жизни.

"Хочу подчеркнуть, что гражданский сектор на Северном Кавказе значительно окреп, его дела стали заметней. Этому, безусловно, способствовала система предоставления грантов на реализацию некоммерческими организациями своих проектов", - отметил Полномочный представитель Президента РФ в СКФО.

Первый заместитель Министра по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов зачитал приветственный адрес министра Сергея Чеботарева, где прозвучали поздравления с открытием юбилейного V форума.

За годы своего существования форум стал авторитетной дискуссионной площадкой, способной консолидировать представителей экспертного сообщества, общественности и органов государственной власти для решения ключевых задач развития гражданского общества России, подчеркнул Одес Байсултанов.

Приветствуя участников форума, Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в первую очередь передал слова поздравления с юбилеем от врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, стоявшего у истоков становления форума "Архыз XXI".

"За пять лет вы стали не только инициаторами многих предложений, но и теми организациями и объединениями, которые практически их решают. Уверен, что и этот форум не станет исключением, и все предложения обязательно найдут отражение в нашей работе – работе органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Кавказский Федеральный округ",- подчеркнул Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, обращаясь к участникам форума.

К участниками гражданского форума также обратился и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Он подчеркнул, что сегодня развитие взаимоотношений между властью и обществом перешло в другой статус и необходимо учиться налаживать между собой добросовестные добропорядочные взаимоотношения.

"Нам нужно чтобы и общество слышало власть, а власть слышало общество",- сказал Губернатор Ставрополья, пожелав в завершении всем участникам найти на форуме точку опоры и точку развития для своей дальнейшей деятельности.

В ходе пленарного заседания экспертами, общественниками и представителями власти поднимался вопрос повышения эффективности работы Северо-Кавказских НКО, обсуждались успешные практики социально-значимых проектов в различных сферах активности НКО: добровольчестве, благотворительности, медиа сфере, популяризации культурно-исторического наследия, социальной помощи нуждающимся.

Напомним, Северо-Кавказский гражданский форум "Архыз XXI", который уже юбилейный пятый раз пройдет на площадке всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Архыз" при поддержке Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, получил постоянную прописку в республике. Он представляет собой уникальную экспертно-аналитическую площадку для объединения усилий гражданского общества и государства в вопросе улучшения социально-экономического уровня макрорегиона.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях