25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

В Карачаево-Черкесии среди семейных фермерских хозяйств региона определены обладатели грантов

В Карачаево-Черкесии подведены итоги конкурса среди семейных фермерских хозяйств. 115 поданных заявок! Конкурсная комиссия в составе 13 человек сначала определила 46 бизнес-планов, которые более полно отвечали предъявляемым к конкурсантам требованиям. Причем в этом году жесткие правила были и к определению состава самой комиссии. Лишь два человека представляли региональный Минсельхоз, остальные – члены общественных и политических организаций и объединений, сотрудники правоохранительных органов. По мнению инициаторов такого новшества, главная цель нового подхода – большая прозрачность конкурсного отбора.

В результате гранты по программе «Развитие семейных животноводческих ферм» получат 27 предпринимателей из разных районов Карачаево-Черкесии. Одним из них стал Хызыр Эркенов, чье фермерское хозяйство вот уже несколько лет поставляет свежее мясо в дошкольные учреждения Зеленчукского района, наладил полный цикл производства - от фермы к потребителям. По словам владельца КФХ, в текущем году руководитель Министерства сельского хозяйства КЧР Анзор Боташев лично встречался с ним и его коллегами, интересовался бизнес-идеями, выслушивал пожелания.
На этот раз общая сумма бюджетной помощи фермерам составила порядка 120 миллионов рублей, из них 8 миллионов получил на развитие своего производства Хызыр Эркенов.
Всего же за 7 лет существования программы государственной поддержкой воспользовались более 400 семейных фермерских хозяйств Карачаево-Черкесии, сообщает "НИА Кавказ".


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях