28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Губернатор Вениамин Кондратьев встретился с заместителем председателя Банка России Русланом Вестеровским

На встрече губернатору был представлен новый начальник Южного главного управления Банка России Евгений Эберенц. В мероприятии также принял участие вице-губернатор Игорь Галась.

Вениамин Кондратьев отметил, что с Южным ГУ Банка России у региона налажено конструктивное взаимодействие. Особое внимание уделяется работе по удержанию инфляции – в июне в крае она составила 1,3% в годовом выражении.

– За последние два года общими усилиями прекращена деятельность 35-ти финансовых пирамид, нормализована ситуация в сфере обязательного автострахования, – добавил Вениамин Кондратьев.

По словам заместителя председателя Банка России, эта работа будет продолжена.

– У Банка России с регионом много зон пересечения, они касаются, в том числе инфляции, развития малого и среднего бизнеса. В целом мегарегулятор становится более открытым и для широкой аудитории, и для наших партнеров, – добавил Руслан Вестеровский.

Кредитный портфель края на сегодня составляет почти 1,5 трлн рублей. В общем объеме выданных средств важно увеличивать долю малого и среднего бизнеса, подчеркнул губернатор.

– Займы сегодня являются основным источником для развития небольших предприятий агропромышленного комплекса, курортной сферы, промышленности, – сказал Вениамин Кондратьев. – В основном бизнес обращается именно в региональные банки, поэтому необходимо сохранить их структуру и количество. При этом правила работы финансовых учреждений должны быть жизнеспособными и понятными для предпринимателей.

Еще одним ключевым моментом во взаимодействии края с Южным ГУ Банка России является обеспечение доступности финансовых услуг в сельской местности, акцентировал губернатор. В частности, он обратил внимание на необходимость сохранения числа банкоматов. По его словам, сегодня большинство селян получают заработную плату в безналичной форме. Губернатор подчеркнул важность доступности всех банковских продуктов для жителей сел, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях