29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Пять муниципалитетов подписали первое Соглашение о межмуниципальном взаимодействии в рамках Стратегии «Кубань-2030»

Сегодня, 1 августа, представители пяти муниципалитетов: Новороссийска, Геленджика, Анапы, Темрюкского и Туапсинского районов подписали первое Соглашение о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии территорий Черноморской экономической зоны.

Создание семи экономических зон предусмотрено Стратегией социально-экономического развития «Кубань-2030».

– Сейчас Стратегия находится на финальном этапе согласования с федеральными органами власти. Законодательно документ будет утвержден только к концу года, но приоритетные для нас проекты и направления необходимо реализовывать уже сейчас, – подчеркнул министр экономики Александр Руппель.

Он также добавил, что объединение в одно экономическое пространство позволит муниципальным образованиям комплексно развивать территорию, принимать участие в масштабных программах развития, направлять совместные усилия на достижение перспективных целей и задач.

– При всех преимуществах, у муниципалитетов одна общая проблема – не достаточно развитая транспортная инфраструктура. Мы делаем большие ставки на развитие и доходность наших курортов, но если туристы не будут иметь возможности комфортно доехать, то говорить об увеличении их числа крайне затруднительно, – отметил Александр Руппель. – Мы также видим, что  активно развиваются грузовые порты в Туапсе, Новороссийске и в Темрюкском районе. А вот возможности морских пассажирских перевозок и ресурс морпортов Сочи, Геленджика и Анапы используются недостаточно.  

В ближайшее время муниципалитетам предстоит создать Советы экономических зон, которые должны утвердить 12 ключевых проектов развития экономической зоны. По словам министра экономики Кубани, для всех зон определен куратор. Уже проводятся координационные совещания по образованию Советов, в которых принимают участие представители отраслевых органов власти и разработчиков Стратегии.

Председателем Совета Черноморской зоны был выбран глава МО город Новороссийск Игорь Дяченко, сообщает пресс-служба краевого министерства экономики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях