20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко: «Масштабы самовольного строительства в регионе значительно снизились»

Первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко рассказал об основных приоритетах в градостроительной политике Краснодарского края, тенденциях в жилищном строительстве Кубани и работе региональных властей по борьбе с самостроями.   

 

Расскажите, какие сейчас существуют приоритеты в архитектурном планировании территорий края?

 

 - Градостроительная политика Кубани направлена на координацию государственных программ края в области строительства региональных объектов и определяет приоритеты градостроительного развития на перспективу.

Предыдущие 15-20 лет развитие населенных пунктов Краснодарского края характеризовалось ухудшением транспортной ситуации, быстрыми темпами жилищного и коммерческого строительства,  что и привело к существенным диспропорция развития территорий.  Накопившиеся проблемы негативно отразились на качестве среды проживания в городе и селе.

Разработка и утверждение схемы территориального планирования Краснодарского края,  генеральных планов,  правил землепользования и застройки муниципальных образований позволила системно увязать стратегическое и территориальное планирование,  обеспечить координацию строительства жилой и коммерческой недвижимости с социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой.

Все 426 муниципальных образований края обеспечены современной градостроительной документацией,  которая направлена на решение средовых,  архитектурных,  экологических  и экономических проблем,  сохранения историко-архитектурного облика городов,  комплексного обустройства,  формирование благоприятных условий для инвестиционной деятельности.

Для реализации стратегического направления развития края как одного из ключевых транспортно-логистических узлов России,  схемой территориального планирования предусмотрено строительство инфраструктурных объектов на 675  автомобильных дорогах регионального значения,  а также 59 обходов населенных пунктов края,  22 железнодорожных пути необщего пользования,  в том числе к перегрузочным комплексам в порту Тамань.

Строительство новых аэровокзальных комплексов аэропортов «Анапа»,  «Геленджик»,  «Краснодар-Пашковский» увеличит их пропускную способность. Промышленный комплекс предусматривает размещение  20 индустриальных парков на территории края.

Так как градостроительная политика края направлена на развитие конкурентоспособного всесезонного санаторно-курортного и туристического региона,  схемой предусмотрено строительство объектов культурно-досугового назначения,  а также туристско-рекреационных и автотуристских кластеров.

И, конечно же, главные приоритеты сегодня - это размещение региональных объектов в областях образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, социального обслуживания населения. С целью сохранения природного-экологического каркаса планируется создать 45 особо охраняемых природных территорий.

 

Какие тенденции и возможности существуют для развития жилищного строительства крупных городов?

 

- К сожалению, за последнее десятилетие мы испытали главную проблему жилищного строительного «бума» - это отсутствие комплексного подхода и объектов первичного обслуживания -  школ, детских садов, поликлиник, дорог и инженерных коммуникаций, озелененных территорий.

Необходимо исправлять ошибки, рассматривать территории крупных городов в масштабах агломерации,  принимая во внимание ежедневный приток рабочей силы и отсутствие транспортной логистики,  которая бы справлялась с ежедневной миграцией.

Город Краснодар - историческое поселение,  урбанизация его центра,  а это 300 кварталов,  должна быть щадящей в силу законодательства об охране объектов культурного наследия.

В этом году будет утвержден предмет охраны исторического поселения, появится регламент для строительства использования территории исторического центра.

Опыт зарубежных городов использует общий принцип - высотная этажность в центре, что обусловлено экономическими факторами, и ее понижение к окраинам, то есть малоэтажный пригород.

Появление многоэтажных районов в пригороде – ответ на невозможность строительства в центре,  в этом случае появляется необходимость формирования периферийных центров,  чтобы проживающие не испытывали проблем в доступе к объектам обслуживания,  для Краснодара это будет логическим продолжением линейных центров.  Чем дальше от центра тем меньше должна быть плотность и этажность застройки.  Дальние окраины, однозначно, должны быть отведены под малоэтажную застройку.

К населенным пунктам муниципальных районов Краснодарского края должен быть совершенно другой подход.  Там задача - сохранить масштаб малого населенного пункта.  Комплексное освоение территории начинается с комплексного проектирования и соблюдения при этом всех нормативных требований -  начиная от ширины улицы,  расположением школ,  садиков и заканчивая размером детской площадки. Обязательным является наличие зелёной зоны в жилой застройке - сквер, бульвар.

К сожалению, в последние годы упор ставился на квадратный метр, создавалась видимость освоения территорий.

Сейчас стоит задача, и она реализуется, по наращиванию темпов строительства объектов социальной инфраструктуры в рамках комплексного освоения территорий.

То, что было упущено в прошлые годы в плане социальной инфраструктуры, надо наверстывать, надеемся, что темпы строительства не замедлятся, они упорядочатся. За счёт участия Краснодарского края в федеральных программах в этом году уже начато строительство нескольких школ.

Все крупные строительные компании готовы и уже участвуют в строительстве объектов социальной инфраструктуры,  улично-дорожной сети жилых районов.  Уйдут с рынка мелкие строительные компании, которые в основном и порождают обманутых дольщиков.

Что касается стремительного роста новых жилых районов в крае, то основным рычагом контроля и регулирования размещения объектов социальной и инженерной инфраструктуры являются проекты планировки и межевания осваиваемых территорий. В первую очередь необходимо особое внимание к таким документам со стороны органов местного самоуправления.

Со стороны администрации края на постоянной основе оказывается методическая помощь местным администрациям в части рассмотрения документации по планировке и межевания территории.  Профессиональным сообществом в рамках рабочей группы обсуждаются наиболее рациональные решения на этапе подготовки такой документации.  Только в случае соответствия всем нормативным требованиям главам муниципалитетов рекомендуется проводить работу по утверждению проектов. 

Губернатором жестко поставлена задача - разрешение на строительство жилых домов может быть выдано только на основании утвержденной планировочной документации.

 

Каких результатов удалось добиться за последние годы в борьбе с самовольным строительством, какие превентивные меры принимает власть?

 

- Масштабы самовольного строительства за последние годы значительно снизились.  Так, в 2006 году в краевом реестре самовольно возведенных объектов числилось 7416 сооружений, с 2016 по 2018 годы эта цифра держится в пределах 1700 объектов. Однако проблема остается острой, только многоэтажных жилых домов в этом перечне остаётся 342.

За последние полтора года муниципальными образованиями края подано 1463 исковых заявление о сносе незаконных объектов,  из них 86 по многоквартирным домам. Судами отказано в удовлетворении 260 исков, в том числе по 52 многоквартирным домам. Удовлетворено 151 требование о сносе, из них 15 – по многоквартирным домам.

В силу отсутствия достаточных финансовых средств для демонтажа крупных объектов у муниципалитетов и Федеральной службы судебных приставов в 2017 году не было снесено ни одного самовольно возведенного многоквартирного дома.  В 2018 году на территории Сочи инициирован снос 3 многоэтажных домов.  

Большинство возводимых зданий, согласно Градкодексу,  относится к категории объектов, не требующих экспертизы проектной документации и контроля стройнадзора. Следовательно, проведение полноценных проверок всех строящихся объектов невозможно.

Упрощенный порядок выдачи разрешений на строительство таких объектов приводит к возведению самовольных многоквартирных жилых домов, гостиниц, объектов торговли - много таких примеров в Краснодаре и Сочи. Часть таких объектов затем легализуется решениями судов.

Необходимо наделить органы государственного строительного надзора полномочиями по осуществлению контроля в отношении всех капитальных объектов, а органы местного самоуправления  полномочиями по осуществлению градостроительного контроля.  Администрация края разработала рекомендации для муниципалитетов по выявлению и пресечению фактов самовольного строительства, ведению реестра самовольных объектов. Учитывая высокую политическую и социальную значимость борьбы с самовольным строительством,  для обеспечения принципа неотвратимости наказания за противоправные действия в сфере градостроительной деятельности в адрес Президента российской Федерации Владимира Путина подготовлено письмо выделение из Федерального бюджета средств в сумме 595 млн рублей, необходимых управлению Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю для осуществления сноса 35 самовольно возведенных объектов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях