29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Деятельность пяти финансовых пирамид выявлена в Краснодарском крае с начала года

В Краснодарском крае улучшилась ситуация с обманутыми вкладчиками. В первом полугодии 2018 года получено 29 обращений граждан по поводу деятельности недобросовестных финансовых организаций. За тот же период прошлого года их было в два раза больше. С начала года выявлено 9 недобросовестных финансовых организаций, 5 из которых – финансовые пирамиды.

Такие данные предоставило краевое министерство экономики в ходже заседания рабочей группы администрации региона, которая оказывает содействие пострадавшим от недобросовестных организаций на финансовом рынке. Совещание провел начальник управления региональной безопасности Николай Колганов, в мероприятии приняли участие представители исполнительных органов власти, Южного ГУ Банка России, правоохранители и члены инициативных групп пострадавших от финансовых пирамид.

Как было озвучено, борьбу с недобросовестными финансовыми организациями активно ведут краевое министерство экономики, Центробанк и полиция. Проводится мониторинг информационного пространства.

– Самое главное – предотвратить дальнейшее вовлечение граждан в незаконные финансовые пирамиды, – подчеркнул Николай Колганов.

За первые шесть месяцев проведено более 100 мероприятий для повышения финансовой грамотности кубанцев. Подготовлено 200 тысяч буклетов, в которых рассказывается о признаках финансовых пирамид. Они будут раздаваться жителям в МФЦ, администрациях и других местах.

На заседании была также отмечена работа Центра компетенции по противодействию нелегальной деятельности на финансовом рынке. Он открыт Банком России в Краснодаре в феврале этого года. Центр аккумулирует информацию о нелегальной деятельности на финансовом рынке, поступающую из всех регионов страны, и разрабатывает методологию по выявлению и пресечению подобных практик, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях