29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В поселке Мезмай пройдет Юбилейный Х краевой фестиваль «Кузнечное дело Кубани»

11 и 12 августа на базе детской школы искусств традиционных народных ремесел Кубани поселка Мезмай пройдут фестивальные мероприятия.

В рамках фестиваля будут продемонстрированы новые возможности и формы применения металла в оформлении интерьеров и благоустройстве народного хозяйства. Пройдут конкурсы, мастер-классы по ручной ковке, обработке глины, дерева, вышивке, ткачеству, выставки-продажи сувенирной продукции, выставка меда.

Среди основных целей фестиваля – сохранение и развитие традиционной художественной ковки на Кубани, пропаганда традиционной казачьей культуры, ремесел среди населения, совершенствование профессионализма кузнецов-мастеров, изучение и показ новых возможностей, форм применения металла в городском и сельском пространстве, популяризация применения металла в оформлении интерьеров и благоустройстве народного хозяйства, а также привлечение внимания к значимости профессии кузнеца в истории и современном обществе.

В культурной программе юбилейного фестиваля свое творчеством представят  ансамбль «Красно солнышко» из Санкт-Петербурга, ансамбль традиционной казачьей песни поселка Тульский, народный вокальный коллектив «Кубанушка»  и вокальная группа «Водолей» из Апшеронска.

Детская школа искусств традиционных ремесел Кубани пос. Мезмай представит выставку работ учащихся и педаго­гов «Традиционные ремесла Кубани. Мастера и ученики, а Апшеронский историко-краеведческий музей готовит выставку «Кубанские рушники».

Ежегодно в фестивале принимают участие около 50 мастеров кузнечного дела из всех районов Краснодарского края и других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, сообщает пресс-служба министерства культуры Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях