24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

В России установили новые мировые рекорды

В июле 2018 года команда гребцов юга России установила сразу 2 рекорда Гиннесса - "Прохождение 100 километров по открытой воде за самое быстрое время" и "Самая большая дистанция, пройденная за 12 часов". И еще 1 рекорд России. Спортсмены преодолели водную стихию, пройдя дистанцию в 300 км по морю за 28 часов 18 минут в лодке для прибрежной гребли. При этом, спортсмены  рассчитывали преодолеть марафон  за 45 часов, а получилось в разы быстрее.

Одним из условий марафона было отсутствие каких-либо остановок. Лодка должна была идти к цели, вплоть до самого финиша — до порта в Сочи.

Команда состояла из 12 человек. Это бывшие профессиональные гребцы, участники международных соревнований и олимпийских игр, чемпионы мира. А именно: Сергей Шушин, Иван Бабков, Сергей Мелихов, Максим Погоня, Игорь Салов, Владимир Кочка, Юрий Самсонов, Евгений Токарь, Михаил Устинов, Павел Доротенко, Максим Мелихов, Степан Москалев.

Сергей Шушин, спортсмен, чемпион Мира и Европы, участник олимпийских игр, теперь еще и рекордсмен, а так же руководитель крупной консалтинговой компании повествовал о том, как же двигались они вместе с командой к такому результату.

Сергей Шушин: «Подготовка заняла более полугода и началась еще в феврале, тогда, когда появилась задумка о данном марафоне и постановке мирового рекорда. Путь к рекорду начался из турецкого города Трабзон. Перед стартом нас настигли несколько испытаний, а именно -  морская болезнь и надвигавшийся шторм. Какие же победы без трудностей?! Спустя 2 дня, мы адаптировались, пришли в нормальное состояние, и ночью 20 июля готовы были уже начать наш марафон, несмотря на то, что  погода была не самая лучшая — гремел гром, сияли молнии, море было не спокойно. И мы отправились в путь. Нас сопровождали суда с несколькими группами федеральных каналов, врачами и организаторами, а так же всю дорогу с нами плыла стая дельфинов, сопровождающая до самого финиша».

Средняя скорость лодки с гребцами, которая двигалась только за счет  их мускульной силы, составила 12 - 14 км в час.  До порта Сочи спортсмены сменяли друг друга каждые четыре часа, не меняя режим гребли даже в темное время суток. Этот марафон был реализован для того, чтобы привлечь внимание людей к спорту и здоровому образу жизни.

Сергей Шушин: «Результаты марафона превзошли все наши ожидания. Стать рекордсменами нам помогли регулярные тренировки, настрой на победу и погода, которая в самом начале  была устрашающей, но потом всё - таки утихла». 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях