28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Карачаево-Черкесии стартовала первая радио- и подводная экспедиция «Заоблачный фронт» памяти защитников главного Кавказского хребта в годы Великой Отечественной войны

В окрестностях долины реки Аксаут Карачаево-Черкесии стартовала первая международная радио- и подводная экспедиция «Заоблачный фронт» памяти защитников главного Кавказского хребта в Великой Отечественной Войне.

Участниками экспедиции стали Экспедиционный Центр «Горы для всех», Горный Клуб «Эдельвейс» из Карачаево-Черкесии, молодежные и взрослые представители Казачьих Обществ Краснодарского края, группа военных и гражданских аквалангистов поселка Мостовской, города Усть-Лабинска, Краснодара и Москвы. Всего в экспедиции принимают участие 16 человек.

В рамках экспедиции состоятся подводные поисковые работы в районах бывших ожесточенных горных боев, и высокогорная радиоэкспедиция на международные горные Дипломы Экспедиционного Центра – «Заоблачный фронт» и «Это наши горы», с операторами связи базового лагеря и маршрутной группой, которая будет работать в эфире с перевалов и из мест поисковых работ. По итогам экспедиции, планируется создание видеофильма и передвижной фотовыставки, а также новостные репортажи на телеканалах ЮФО, СКФО и Центральном телевидении.

Кроме того, участники экспедиции поставили перед собой цель – попытаться побить прошлогодний российский рекорд по высокогорному погружению. Напомним, он был установлен в Карачаево-Черкесии. 29 августа 2017-го года команда водолазов из представителей Северо-Кавказского регионального и Карачаево-Черкесского поисково-спасательных отрядов и Ставропольского поисково-спасательного отряда МЧС России, совершила погружение на Клухорском озере, которое находится в горах на высоте 2690 метров. Дайверам удалось опуститься на 35 метров, установить памятную табличку, флаги МЧС России, Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.

Экспедиция «Заоблачный фронт» завершится 23 августа.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях