25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Школы Краснодарского края завершают подготовку к новому учебному году

Вторую половину августа по праву можно назвать школьной порой. Подготовка к новому учебному году в этот период приобретает масштабный и массовый характер. Но не только школьники и их родители собираются к 1 сентября, вся система образования сдает свой экзамен на готовность к приему учеников. Министерству образования, науки и молодежной политики Краснодарского края предстоит проверить около 3 тысяч муниципальных и государственных организаций на предмет готовности к новому учебному году.

 

В 2018 году в Краснодарском крае на 200 млн. рублей увеличено финансирование мер по подготовке школ к новому учебному году. Из краевого бюджета направлено 1,5 млрд. рублей на капитальный ремонт учебных заведений, приобретение школьных автобусов, обеспечение безопасности и покупку учебников.

- Конечно, вкладывая такие средства, мы должны быть уверенны, что детям в школах будет комфортно и безопасно – такую задачу поставил губернатор, – заявляла вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.

Увеличение финансирования школьного образования в регионе – процесс необходимый. Ежегодно количество учащихся в кубанских школах прибавляется за счет приезжих из других регионов страны. 1 сентября этого года за школьные парты сядут 650 тысяч ребят, что на 20 тысяч больше прошлогоднего потока. Набор первоклашек достиг 70 тысяч детей. 

В таких условиях обеспечить комфортное образование для всех детей Краснодарского края возможно только увеличением количества школьных мест. В этом году на Кубани, благодаря строительству новых школ и расширению уже существующих зданий, будет создано 8,5 тысяч новых мест. Дополнительные места появятся в Краснодаре, Армавире, Новороссийске, Славянске-на-Кубани, Сочи, Северском и Туапсинском районах.

- Школы в сельской местности не будут отличаться от городских - ни по оснащению, ни по уровню образования, – подчеркивал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в беседе с журналистами.  - Учебные заведения должны быть современными - это необходимость, которую сегодня диктует время. Это касается и внешнего вида кабинетов, и наличия техники для учебы, и оборудования спортзала, и площадки на территории школы.

По данным департамента строительства края, до конца 2019 года в Краснодарском крае построят 17 школ и 4 детских сада. На это потратят порядка 4,5 млрд. рублей. Строительство ведется по двум государственным программам, в них задействовано 11 муниципалитетов.

В 2018 году к 1 сентября свои двери откроют школы в Краснодаре –  в микрорайоне Губернском на 1,5 тысячи человек и в хуторе Ленина — на тысячу человек, в Туапсинском и Северском районах.

До конца года планируется завершить строительство шести школ – в Армавире, Краснодаре, Новороссийске, Сочи и Славянском районе. Еще девять школ введут в следующем году.

Более 1,6 тысяч дополнительных мест в учебных заведениях получится создать благодаря капитальному ремонту школ, на эти цели из краевого и местного бюджетов было направлено 118 млн. рублей.

Большое внимание уделено капитальному ремонту спортивных залов. В этом году в рамках реализации госпрограммы Краснодарского края «Развитие образования» на проведение капитального ремонта спортивных залов в 35 школах распределено 124,4 млн. рублей. В 18 муниципалитетах работы ведутся и будут завершены до осени, а в четырех школах Гулькевичского, Крымского, Славянского и Темрюкского районов ремонт закончат уже в  учебное время.

– Мы должны дать детям возможность заниматься спортом и сделать его доступным. И первый шаг – спортзал. Он обязательно должен быть в каждой школе, – считает губернатор Вениамин Кондратьев.

По распоряжению главы региона Вениамина Кондратьева в крае принят целый комплекс мер по обеспечению безопасности учащихся в школах Кубани.

Так, до 20 августа территории, прилегающие к школам, должны быть приведены в соответствие с правилами дорожной безопасности. В порядок обязан быть приведен весь школьный транспорт, а это более 1 тысячи автобусов, которые ежедневно перевозят 54 тысячи учеников. По мнению главы Кубани, безопасное передвижение детей зависит как от исправности транспорта, так и от состояния разметок, светофоров, дорожных знаков на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям.

– Маршрут от дома до школы и обратно для детей должен быть максимально комфортным и безопасным, – считает Вениамин Кондратьев.

Кроме того, по поручению губернатора три четверти образовательных учреждений региона обеспечены специализированной охраной, в 90 процентов из них работают профессиональные казачьи организации. В регионе регулярно проводятся межведомственные проверки учебных заведений на соответствие требованиям безопасности. Практически все школы Краснодарского края имеют систему автоматической пожарной сигнализации, камеры видеонаблюдения, они ограждены по периметру и освещаются в темное время суток. 236 учебных заведений оснащены рамками металлодетекторов. По распоряжению главы Кубани до 31 августа во всех школах поручено на практике отработать вопросы пропускного режима, тренировочные эвакуации и действия в случае пожара и других чрезвычайных ситуаций.

Отдельная тема подготовки к новому сезону – обеспеченность школ учебниками. В связи с ростом числа учеников и ввода в эксплуатацию новых школ краевым министерством образования, науки и молодежной политики дополнительно направлено  66,7 млн. рублей на приобретение книг для 25 муниципалитетов. Всего в текущем году в школах края для стопроцентного обеспечения учебниками будет приобретено более 1 млн 480 тыс. изданий.

Стоит отметить, что при поддержке министерства труда и социального развития региона, до 27 августа в крае проходит ежегодная акция «Соберем ребенка в школу!». Семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут обратиться в пункты благотворительной помощи «Вторые руки» комплексных центров социального обслуживания населения и получить канцелярские товары, портфели, школьную одежду. Ежегодно помощь в сборе детей к новому учебному году получают свыше 3 тысяч кубанских семей, состоящих на профилактическом учете. В прошлом году 2113 ребят получили канцелярские товары, 507 – школьную форму, 515 – ранцы, портфели, рюкзаки, 18 – новые учебники, более 300 семьям была оказана спонсорская материальная помощь.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях