19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Обучающий семинар в Центре поддержки предпринимательства Карачаево-Черкесии как способ повышения эффективности госпрограмм

Далеко не в первый раз местом проведения обучающих семинаров для представителей бизнеса, либо для сотрудников органов исполнительной власти становится Центр поддержки предпринимательства Карачаево-Черкесии. Поводом для очередного тренинга работников министерств и ведомств региона, отвечающих за реализацию госпрограмм, стало постепенное внедрение автоматизированной системы формирования, мониторинга исполнения и оценки эффективности реализации в КЧР государственных проектов.

Руководитель регионального департамента развития предпринимательства и инвестиционной политики Диана Хубиева рассказала по телефону журналисту «НИА Кавказ», что раньше вся работа по государственным программам велась в ручном режиме. Такой подход не давал реальную оценку эффективности проектов.

«Введение автоматизации процессов по планированию, мониторингу и оценке эффективности государственных программ Карачаево-Черкесии, - считает руководитель департамента, - поможет повысить и эффективность взаимодействия всех органов власти республики. У нас есть 21 госпрограмма. Теперь у специалистов министерств и ведомств появляется возможность самостоятельно оценивать эффективность программ. Такие семинары – наработанный способ обучения людей. Первая встреча также проходила на площадке Центра поддержки предпринимательства».

По словам Дианы Хубиевой, в ближайшее время представители всех министерств и ведомств КЧР, отвечающие за реализацию госпрограмм, пройдут обучение с применением на практике автоматизированной системы оценки эффективности реализуемых проектов.  

Насколько это нужно для Карачаево-Черкесии? Представитель профильного департамента считает, что такое обучение крайне важно.

«Допустим, госпрограмма строительства, - продолжает Диана Хубиева. -  Если в срок не выполнен объект или не достигнуты целевые показатели, то подпрограмма государственной программы считается не эффективной. И вот если в общем количестве эта программа будет не эффективна и ее реализация не укладывается в заявленные сроки, то тогда какой смысл строить объект? То же касается Минздрава, Минимущества и других. Если мы будем знать эффективность госпрограмм, сможем все мониторить дистанционно. При прежнем варианте работы мы не могли отслеживать и оперативно реагировать. Мы проверяли – вроде эффективно, а на деле ничего не делалось».

Такие семинары по оценке эффективности госпрограмм проходят в Карачаево-Черкесии раз в квартал. Раз в год составляется отчет эффективности или неэффективности реализуемых проектов, на основании которого затем определяется дальнейшее финансирование рентабельных программ, а также урезание бюджетных средств на мероприятия, которые показали себя не эффективными.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях