28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Выявлением фактов использования земель не по назначению в районах Кубани займутся рабочие группы

Анализ будет проведен в рамках исполнения поручения губернатора по мобилизации дополнительных доходов в бюджет края.

В регионе получила распространение практика использования земельных участков не в соответствии с установленным видом разрешенного использования. Как отмечал 23 августа на последнем «часе контроля» Вениамин Кондратьев, нередко на землях ИЖС в курортных территориях строятся гостиничные комплексы, а в Краснодаре размещают магазины и автосервисы. При этом ставка земельного налога для гостиниц в 28 раз выше налога для ИЖС.

Меры противодействия этой практике обсудили на совещании под председательством вице-губернатора Сергея Болдина. В мероприятии приняли участие представители УФНС России по Краснодарскому краю, регионального департамента имущественных отношений, Росреестра, краевого БТИ, «Кубаньземконтроля». На совещании было принято решение поручить органам местного самоуправления сформировать рабочие группы, которые проанализируют соблюдение правового режима использования земель и расположенных на них объектов с привлечением всех заинтересованных ведомств.

29 августа на селекторном совещании департамента имущественных отношений муниципалитетам было озвучено принятое решение и поставлены задачи. Рабочим группам поручено завершить анализ до конца сентября.

– Только совместная работа органов исполнительной власти, местного самоуправления и федеральных структур приведет к реальному результату – упорядочиванию существующих земельно-имущественных отношений, актуализации баз данных кадастровой палаты, а также позволит налоговым органам уточнить объект и ставки налогообложения, – отметил Сергей Болдин, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях