26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

«Руководством Карачаево-Черкесии делается очень многое для социально-экономического развития региона»

Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников в ходе официального визита в КЧР оценил темпы развития республики

В четверг Карачаево-Черкесию посетил Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников. В течение дня он побывал в нескольких населенных пунктах республики. А ближе к вечеру по инициативе Главы КЧР Рашида Темрезова состоялось совещание. Среди тем – первое в Северо-Кавказском Федеральном округе подведение итогов выполнения «майских» Указов, а также обсуждение принципов формирования в регионе Приоритетных национальных проектов.

Глава республики рассказал, что с 2012 года в КЧР проведена огромная работа, ее положительные результаты затрагивают наиболее значимые сферы жизни в регионе. В этом плане показательны приведенные на заседании некоторые статистические данные.

Так в Карачаево-Черкесии на реализацию «майских» Указов было выделено порядка 7 миллиардов рублей бюджетных средств. Социально-экономическое развитие региона позволило создать более комфортные условия для жизни граждан. К примеру, только в детских дошкольных учреждениях КЧР было создано более 7 тысяч рабочих мест. Удалось полностью ликвидировать очереди в детских сады для юных жителей региона в возрасте от 3 до 7 лет. В настоящее время решается вопрос с ясельными группами в учреждениях дошкольного образования.

Необходимо добавить, что в Карачаево-Черкесии активно развивается система предоставления государственных услуг в электронном виде. Значительно сократилось и время ожидания исполнения заявок в МФЦ.

Кроме того, практическим решением некоторых из «майских» Указов стало открытие в республике объектов здравоохранения, образования, культурных и спортивных сооружений.

Год назад Карачаево-Черкесия полностью завершила Адресную программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таким на начало 2012 года. В республике работа по ликвидации аварийного жилого фонда будет продолжена.

Также в ходе заседания был затронут вопрос предоставления многодетным семьям земельных участков с подведенной инфраструктурой.

«Всего с 2012 года в рамках регионального закона участки получили 1740 многодетных семей республики, - сообщил Глава КЧР Рашид Темрезов. - К сожалению, не во всех районах успешно реализуется эта программа. К примеру, в Карачаевском городском округе нет подходящих территорий. Поэтому будем решать проблему за счёт соседних муниципальных районов».

На заседании не обошли стороной и вопросы предоставления семьям финансовой поддержки при рождении детей, экологические проблемы, дорожное строительство и многое другое. Отдельно коснулись темы развития в регионе туризма.

Полпред Александр Матовников положительно оценил статистику турпотока в Карачаево-Черкесию. Количество людей, посещающих курорты республики, ежегодно увеличивается на 200 тысяч человек. И уже в прошлом году общее число тех, кто решил лично оценить прелести природы региона, превысило 1 миллион 200 тысяч человек.

«Руководством Карачаево-Черкесии многое делается для развития туризма, - сказал Александр Матовников. - Я знаю, что ведётся около пяти инвестпроектов в данном направлении. Сюда туристы едут со всей России. Поэтому, я уверен, развитие курортов КЧР будет продолжена по той программе, которая уже существует».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях