29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Динамичное развитие столицы Карачаево-Черкесии как показатель экономического роста в регионе

В настоящее время индекс промышленного производства в Черкесске составляет 110 процентов. Это лучший показатель за последнюю пятилетку. Сегодня столица Карачаево-Черкесии – это не только четверть всего населения республики, но и передовые позиции по целому ряду направлений. Так, оборот потребительского рынка составляет около 75 процентов от региональных показателей, не менее 50 процентов численности работников крупных и средних предприятий, 3/5 всего объема инвестиций, 40 процентов строительных работ и ¾ от общереспубликанского ввода площади жилых домов.

В последние несколько лет столица Карачаево-Черкесии развивается динамично: уделяется внимание всем отраслям экономики и общественной жизни города, потребностям и нуждам его населения.
Если взять, к примеру, инвестиционную активность в основной капитал, то за последние три года в Черкесске она (без учета субъектов малого предпринимательства) выросла на 3,5 процента. За тот же период наблюдает увеличение объемов строительства, в том числе жилищного. Только за прошлый год в региональном центре введено в эксплуатацию свыше 150 тысяч квадратных метров жилья, что на 62 процента больше к уровню 2016 года и почти в три раза больше к показателям 2011 года.
Что касается уровня безработицы, то в столице КЧР он составляет 1,3 процента, что стабильно ниже среднереспубликанского показателя. Это можно объяснить, в том числе, ростом номинальной заработной платы в городе, которая на 18 процентов выше, чем в среднем по региону.
Одним из приоритетных направлений государственной политики на всех уровнях власти является развитие малого и среднего предпринимательства. В настоящее время в Черкесске около 7 тысяч хозяйствующих субъектов. Из них более 5 тысяч – представители малого и среднего бизнеса, в том числе 3,7 тысяч индивидуальных предпринимателей (преимущественно в сфере оптово-розничной торговли). Бюджетные поступления от этих категорий в прошлом году составили порядка 50 миллионов рублей по специальным налоговым режимам – то есть 5,5 процента от общей суммы налоговых доходов. В целом же доходы бюджета Черкесска в сравнении с 2016 годом выросли на 282 миллиона рублей, или на 12 процентов.
Что касается расходной части, то бюджет регионального центра традиционно является социально ориентированным. Большая часть выделенных средств направляются на социальную политику и образование, чуть меньше на жилищно-коммунальное хозяйство и национальную экономику. Немало внимания уделяется оказанию помощи инвалидам и многодетным семьям.

На фото - сборочное производство автомобилей компании "Дервейс"


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях