20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

В рамках программы «Безопасные и качественные дороги» идет ремонт на улицах Кировского района Махачкалы

В рамках президентской программы «Безопасные и качественные дороги» в этом году в Махачкале будут отремонтированы 99 городских дорог. Из них 40 - в Кировском районе дагестанской столицы. На сегодняшний день на 21 улице уже завершены масштабные мероприятия по ремонту дорог, еще на 15 - работы продолжаются.

Одна из них - улица Кундухова. Работу на улице, протяженность которой составляет около 800 метров, производит бригада из 11 человек, задействовано 3 единицы спецтехники. Улица условно разделена на 2 части, на одной из которых уже завершены мероприятия по укладке основного слоя асфальта, на второй грейдер готовит основание для укладки асфальтобетонного покрытия.
Житель улицы Харьковской Юсуп Армуханов, проживающий здесь с 1998 года, рассказал, что с того времени и до сегодняшних дней здесь не проводились никакие дорожные работы. «Мы очень рады тому, что сейчас происходит. Жильцы вышли на улицу, и я в том числе, оказать помощь специалистам, вскоре будем совместно с ними устанавливать и поднимать канализационные люки. Претензий к рабочим у нас нет, все пожелания и просьбы они по возможности исполняют», - говорит горожанин.
На улице Харьковской работы ведутся в плановом режиме, сейчас здесь осуществляются мероприятия по асфальтированию дороги. На этом участке к работе по реализации федеральной программы привлечены и сотрудники отдела по вопросам координации капитального строительства городского Управления архитектуры и градостроительства. Они осуществляют демонтаж незаконно уложенного и вышедшего за красную линию плиточного покрытия. Эта мера необходима в связи с тем, что на некоторых участках проводят расширение дороги для увеличения пропускной способности, а хозяева незаконных конструкций препятствуют этому. Так как владельцы данных пристроек и конструкций не демонтировали их добровольно, демонтаж осуществляется в принудительном порядке. В общей сложности на Харьковской улице работы будут проводиться на площади более 5 тысяч кв. м, а затраты составят около 6 миллионов рублей.
Еще одна улица, на которой активно ведутся работы, – проспект Акушинского, 19-я линия. Здесь на участке протяженностью 450 метров проводится ремонт тротуаров и покрытия проезжей части. Ранее после проведенной инспекции врио заместителя Председателя Правительства Рамазана Джафарова и врио главы г. Махачкалы Абусупьяна Гасанова были даны поручения по расширению тротуара и высвобождению пешеходной зоны от объектов незаконного строительства.
Сегодня эти поручения выполняются: проезжая часть расширена, за счет этого увеличилась пропускная способность улицы, также здесь работает бригада, которая производит установку бордюрного камня. Всего согласно сметной документации на ремонт данного участка 19-й линии проспекта Акушинского будет потрачено почти 56 миллионов рублей.
На сегодня в Кировском районе столицы ремонт 21 улицы уже завершен, еще 3 улицы до конца этой недели будут сданы, на стадии завершения находятся работы ещё на 13-и улицах. Вместе с тем на 2-х улицах работы пока не начаты. Это улица Автомобилистов, где трудности связаны с канализационными коммуникациями, и улица Магидова, где неудобство представляет подпорная стена.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях