29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Все парки Кубани проверят на сохранность границ до конца года

Губернатор Вениамин Кондратьев поручил департаменту архитектуры вместе с главами муниципальных образований до конца текущего года проверить все основные парки на законность нахождения там торговых и иных точек, а также сохранность границ и зеленых насаждений.

Вопросы благоустройства парков и скверов на территории края обсуждались в ходе пленарного совещания, которое Вениамин Кондратьев провел с участием заместителей главы региона, руководителей министерств и ведомств края, глав муниципалитетов.

По мнению главы Кубани, необходимо не допускать строительства незаконных заведений общепита и торговли в зонах отдыха.

– Нам нужны комфортные зеленые города и районы. Парк – это то место, где отдыхают с детьми, гуляют, занимаются спортом. Зоны отдыха не должны обрастать торговыми точками и ресторанами, – подчеркнул губернатор.

Так, в Краснодаре, на прилегающем к парку «Солнечный остров» участке в 200 га, планировалось построить гольф-клуб. Участок вернули в муниципальную собственность, однако, по словам губернатора, на особо охраняемой природной территории до сих пор есть частные строения, и нужно проверить законность их размещения.

– Когда парк создавался, он был государственным. Поднимите архивные документы. Надо восстановить справедливость. Это территория, которая принадлежит жителям города, – отметил Вениамин Кондратьев.

На совещании обсудили благоустройство парка имени Тельмана в Крымске. С 2015 года территория поставлена на кадастровый учет, сейчас идет его реконструкция в рамках проекта по формированию комфортной городской среды. Было уделено внимание незаконному строительству на территории парка им. М.В. Фрунзе в Новороссийске, землю уже вернули в собственность через суды, сейчас любое строительство там запрещено.

– Очень важно, чтобы границы территорий имели правовой статус, чтобы там был правовой режим и правовые последствия. В том числе необходим системный контроль со стороны региона, – резюмировал губернатор, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях