28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Более 300 тысяч тонн сахара выработали сахарные заводы Краснодарского края

На сегодняшний день свекла убрана с площади 70 тысяч га.

– Уборка, заготовка и переработка сахарной свеклы идет хорошими темпами. На сегодняшний день свекла убрана с площади 70 тыс. га. Валовой сбор составляет почти 2,5 млн тонн, – сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

С поля агрокультура поступает на переработку. На сегодняшний день 16 сахарных заводов края выработали свыше 312 тыс. тонн сахара и более 76 тонн сушеного жома.

Наибольший объем сахара вырабатывают ОАО «Сахарный завод «Ленинградский», АО «Успенский сахарник», ОАО «Кристалл-2».

В министерстве отметили, что Краснодарский край производит четверть всего российского сахара и возглавляет рейтинг крупнейших регионов-производителей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Для развития сахарной отрасли в Краснодарском крае почти полмиллиона рублей предусмотрено на исследовательские работы в семеноводстве по производству местных гибридов сахарной свеклы на территории региона.

В прошлом году аграриям впервые выдавались субсидии на возмещение агротехнологических работ, обеспечивающих увеличение производства овощей и семян сельскохозяйственных культур, в том числе и семян сахарной свеклы. В 2017 году сумма составила более 150 миллионов рублей, в этом году за счет средств краевого бюджета объем финансирования увеличен до 190 миллионов рублей. Кроме того, поддержка на приобретение элитных семян в текущем году составит более 75 миллионов рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях