28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Вице-мэр Сочи рассказал о проблемных домах

Сергей Юрин, первый вице-мэр Сочи сообщил, что из списка проблемных домов города в течение месяца исключат еще 50 зданий.

 По словам заместителя главы города в краевой список проблемных вошли теобъекты, которые уже узаконили. В нем 28 жилых комплексов в Сочи, которые строились в рамках 214 федерального закона. Там особый порядок и своя специфика, и у администрации Сочи уже есть хорошие достижения. Появился шанс в решении даже самых застарелых объектов – домов концерна ВАНТ. Буквально недавно администрация выдала разрешение на строительство ООО «Фристайл», который тоже простаивал несколько лет. ЗАО «Сафи» также выдано разрешение на строительство, сообщает официальный портал города-курорта Сочи.

10 объектов, которые были включены, строились как ЖСК, то есть не по 214 закону, там другой порядок. Из этих десяти один вообще никогда и не начинали возводить, это изначально была мошенническая схема, но в список проблемных включали все, на которые поступили жалобы. В правоохранительных органах есть информация, что для этих объектов через сайты или риэлторов привлекались средства, хотя ни разрешения никогда не было, ни к строительству никогда не приступали. По сути это были просто голые площадки, которыми они сейчас и остаются. Этот один объект уже исключили из списка проблемных, еще три за последний месяц были введены в эксплуатацию,  и по шести расписаны дорожные карты. 

И последний большой блок объектов – 185 – их определили как объекты, которые возводились без разрешения на строительство либо с отклонениями. В этот перечень вошли в том числе и те, которые уже узаконены и в них проживают люди, но недостаточно обеспечены коммунальными ресурсами, мониторинг шел через кубаньэнерго и водоканал. Суда же внесли и те объекты, которые уже давно снесены и те, которые не достроены, не подведены к ним коммуникации, но при этом они частично заселены, а застройщики некоторые осуждены. И сюда же вошли объекты, которые еще находятся в процессе, в отношении этих объектов администрация города на данный момент судится. 

- Из этих 185 объектов в настоящий момент 71 прокуратурами районов были в июле-августе направлены на исключение из списка проблемных. 46 объектов должны будут направить в ближайшее время, в сентябре-октябре. Порядка 20-25 объектов администрация продолжит судиться. Порядка 30 объектов, по которым признано право, люди заселены и живут, но надо решать проблемы с коммуникациями.  Глава горда лично встречается как с застройщиками, так и с гражданами и коммунальщиками. Особо хочу отметить, что без активной позиции самих граждан эти вопросы не решатся, - подчеркнул Юрин.

И порядка 12 объектов по согласованию с прокуратурой давно уже есть решение о сносе, но они заселены, и мэрия предлагает возможность их реанимировать. Потому что застройщики, которые продали эти квартиры людям, уже понесли наказании, они уже осуждены, но каким-то образом нужно решить проблему граждан. При условии что граждане готовы сами создать кооперативы и завершать строительство. То есть администрация оказывает помощь не застройщику, а людям, которые по суду признаны потерпевшими. И только в том случае, если эти объекты безопасны.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях