19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

3,2 млн тонн сахарной свеклы уже собрано в Краснодарском крае

На Кубани в активной стадии ход уборочной кампании пропашно-технических культур.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, на сегодняшний день сахарная свёкла убрана с площади около 95 тыс. га. Валовый сбор агрокультуры составляет 3,2 млн. тонн. Сырьё отправляется для дальнейшей переработки на сахарные заводы региона. По оперативной информации, с учётом сырья из других регионов предприятия отрасли уже переработали свыше 3,4 млн. тонн сахарной свёклы. Выработано порядка 500 тыс. тонн сахара.

С 2014 года кубанские сахаропроизводители ежегодно наращивают посевные площади, увеличивают объемы переработки. Краснодарский край полностью обеспечивает свои потребности в сахаре и является лидером в России по валовому сбору сахарной свеклы. В Краснодарском крае производится порядка четверти всего урожая сахарной свеклы, выращиваемой в стране. В 2017 году регион собрал 10 миллионов тонн свеклы, на сахарных заводах края выработали 1,5 млн тонн сахара. 

Сахарная отрасль Кубани ежегодно модернизируется, в нее вкладывается 18% от всех инвестиций в переработку.

Также в регионе продолжается уборка других культур. Так валовый сбор риса составляет около 118 тыс. тонн, кукурузы на зерно – 796 тыс. тонн, подсолнечника – 585 тыс. тонн, сои – 182,4 тыс. тонн.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях