18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28
erid:2Vtzqwxtpys

В Сочи обнаружили месторасположение древнего храма

Ученые Краснодарского края считали, что базилика, располагавшаяся на территории города Сочи, как археологический памятник безвозвратно утеряна. Однако в мае один из местных археологов нашел в парке «Южные культуры» древние фрагменты стекла и керамики средневекового периода. Он предположил, что именно здесь должен был располагаться уничтоженный храм. Его разрушили при строительстве водовода, сообщается на официальном сайте города-курорта Сочи.

Базилику украшали фрески и мозаичный пол. Рядом было найдено погребение IX—X веков, перекрытое плитами. Нанесенный на них орнамент похож на оформление оконных проемов в Софийском соборе VI века в Константинополе.

Археологи из Краснодара и Москвы обсудили обнаруженные артефакты. После чего приняли решение тщательно осмотреть территорию парка. В результате, в осыпавшемся на парковую дорожку грунте обнаружили фрагменты древних кирпичей, черепицы, посудной керамики и декоративный блок из кавказского ракушечника.

Исследователи сделали вывод, что керамика по качеству соответствует раннесредневековым образцам, а кирпичи схожи по габаритам и составу теста с керамикой позднего римского и ранневизантийского времени. Археологи полагают, что именно здесь располагалась базилика. Есть вероятность, что сохранились контуры древнего фундамента храма, а также подземные помещения. В случае проведения официальной археологической экспедиции в парке «Южные культуры», Сочи может получить ещё один объект для туристического показа, а наука расширить свои познания о ранневизантийском периоде нашего региона, сообщает пресс-служба сочинского отделения РГО.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях