28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

11 млрд рублей дополнительно направлено из краевого бюджета на развитие социальной сферы Кубани

В ходе 13-й сессии ЗСК губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что дополнительные средства направят на повышение зарплат бюджетникам, лекарственное обеспечение, строительство школ и детских садов в крае.

Глава края подчеркнул, что в начале года на развитие социальной сферы предполагалось направить 153 млрд рублей. Сегодня эта сумма составляет 164 млрд рублей.

– С начала года мы смогли прибавить к запланированным средствам 11 миллиардов рублей. Это дополнительные деньги на повышение зарплат бюджетникам, лекарственное обеспечение, строительство школ и детских садов в крае, – добавил Вениамин Кондратьев.

В ходе сессии были внесены поправки в краевой бюджет, касающиеся увеличения финансирования различных государственных программ. Так, на расходы по программе «Социально-экономическое и инновационное развитие» дополнительно выделено 1 млрд 412,8 млн рублей. Большая часть этой суммы – 970 млн рублей – предусмотрена на софинансирование строительства, реконструкции и приобретения объектов муниципальной собственности для создания новых мест в дошкольных и общеобразовательных организациях. Кроме того, на реализацию программы «Развитие здравоохранения» дополнительно направлено 474,4 млн рублей. В основном они будут потрачены на обеспечение граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. Также увеличено финансирование госпрограмм по развитию образования и культуры, социальной поддержки граждан.

Как пояснили в министерстве финансов региона, дополнительные средства выделены благодаря росту поступления доходов в консолидированный бюджет края. Показатель составляет 107,3%, прирост в абсолютной сумме более 12,5 млрд рублей. По оперативной информации, на текущий момент в консолидированный бюджет края мобилизовано более 184,1 млрд рублей доходов, или 72,2 % к годовому бюджетному назначению, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях