29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Делегация германского города-побратима Краснодара уехала с положительными эмоциями

Члены Общества дружбы Карлсруэ-Краснодар, которые были приглашены на празднование Дня города, накануне отъезда поблагодарили за тёплый приём и поделились впечатлениями о пребывании в Краснодаре. Встречу с ними в администрации города провела председатель городской Думы Вера Галушко.

— Мы ценим наши встречи и те побратимские отношения, которые сложились между Краснодаром и Карлсруэ. Ваши визиты способствуют развитию дружбы и укреплению сотрудничества в разных сферах и областях между нашими городами и одновременно помогают развитию взаимоотношений между Россией и Германией, — сказал Вера Галушко.

Вместе с ней участников Общества дружбы приветствовал заместитель управляющего делами, начальник отдела зарубежных связей и протокола администрации города Борис Старосельский. Его сотрудники организовали для делегации из Карлсруэ насыщенную культурную и познавательную программу. За несколько дней гости из Германии побывали с экскурсиями на кубанских курортах, встретились со студентами городских вузов, посмотрели праздничный концерт в честь 225-й годовщины Краснодара и посетили ещё несколько мероприятий в рамках Дня города.

— Спасибо вам за тёплый приём и за ту хорошую солнечную погоду, что вы «заказали» на праздник. Мы посетили много интересных мест и мероприятий, гуляли по Краснодару, общались с доброжелательными, празднично настроенными горожанами. У нас остались самые лучшие впечатления от этой поездки, от города и его жителей. Мы будем делиться этими впечатлениями у себя на родине, — сказал сопредседатель Общества дружбы Карлсруэ-Краснодар Герберт Хубер.

В этом году впервые в День рождения Краснодара прошёл фестиваль творческих коллективов из городов-побратимов «CitiesФЕСТ». В нём, наряду с представителями нескольких государств, приняли участие артисты из германского Карлсруэ. В середине сентября 2018 г. в Берлине министры иностранных дел России и Германии вручили главе Краснодара и обер-бургомистру Карлсруэ почётные грамоты за весомый вклад в развитие регионально-муниципального сотрудничества между Россией и Германией. Ряд двусторонних проектов городов-побратимов получил высокую оценку. 

Совместное заявление городов об установлении дружеских отношений было подписано между Карлсруэ и Краснодаром в 1992 г., в 1997 г. заключён Договор о побратимстве. Более чем за 25 лет между Карлсруэ и Краснодаром стали регулярными студенческие обмены, стажировки врачей и другие совместные проекты, сообщается на официальном сайте администрации и Думы Краснодара.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях