25.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

Вячеслав Битаров: В праздновании 1100-летия крещения Алании важнейшую роль играет духовное воспитание

В ходе общения с республиканскими журналистами заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев и Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров еще раз отметили культурную и историческую значимость празднования 1100-ления крещения Алании.

– Этот праздник должен стать серьезным культурным событием. Широкое празднование является данью уважения республике, ведь именно отсюда вышли такие великие деятели культуры как Валерий Гергиев, Туган Сохиев, Махар Вазиев и многие другие.  Считаю, что праздник должн всех нас сплотить, напомнить об очень серьезных духовных основах. Во Владикавказ съедутся представители всех регионов России, многие делегации мира. Все мы будем работать, чтобы событие состоялось и дало широкий импульс развитию культуры Северной Осетии, – подчеркнула зампред.

На вопрос о ранее осмотренных объектах и достигнутых по ним договоренностям Ольга Голодец рассказала, что конкретные решения есть.

– Например, принято решение о завершении реконструкции Национального музея, средства на эти цели выделены. Сегодня я убедилась, что и темпы, и качество строительных работ на самом высоком уровне. За это благодарю лично Главу республики Вячеслава Битарова. То, что мы сегодня увидели в музее – принципиально новая картина, – рассказала Ольга Голодец.

Сергей Чеботарев отметил, что празднование 1100-летия крещения Алании станет знаковым событием и сыграет значимую роль в формировании положительного имиджа Северного Кавказа.

Вячеслав Битаров подчеркнул, что в мероприятиях, связанных с празднованием, важнейшую роль играет элемент духовного воспитания граждан, сплочение людей различных национальностей.

– В Северной Осетии проживают представители 99 национальностей. Надеюсь, что все объединятся вокруг этого события, что проведем его в едином порыве. Благодарю Ольгу Юрьевну и Сергея Викторовича за то внимание, которое они уделяют республике, – заключил Вячеслав Битаров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях