29.03.2024
$ 92.26
€ 99.71

Туапсинский дзюдоист Абрек Нагучев завоевал титул серебряного призера юношеской Олимпиады в Аргентине

Новую олимпийскую награду завоевал для России дзюдоист из Туапсинского района, чемпион Европы и призер первенств мира Абрек Нагучев.

Туапсинец в составе сборной страны выступает на открывшихся в аргентинском Буэнос-Айресе III летних юношеских Олимпийских играх и один из первых принес команде серебряную медаль.

На Олимпиаду приехали более 4 тысяч спортсменов от 15 до 18 лет, юноши и девушки, из 206 стран.

Медали разыгрывают в 32 видах спорта. В их числе - как традиционные - футбол, волейбол, баскетбол, борьба, гимнастика, атлетика, плавание, дзюдо и другие, так и не включенные во «взрослую» олимпийскую программу - мини-футбол, стритбол, пляжный гандбол, роллер-спорт, акробатика, скалолазание, брейк-данс.

Абрек - единственный юноша-спортсмен, который защищает честь российского флага в турнире дзюдоистов. На татами он вышел вчера. Выступал туапсинец в весовой категории «До 66 кг». В финальной схватке из-за того, что поскользнулся, Абрек уступил Вугару Талибову из Азербайджана.

Россию также представляет Ирэна Хубулова в категории «52 кг».

10 октября пройдут командные соревнования дзюдоистов «стенка на стенку», а завершатся Игры 18 октября.

В первый день соревнований Россия завоевала пять золотых медалей и одну серебряную.

Подготовкой Абрека Нагучева занимается его отец и прославленный тренер спортшколы № 1 Туапсе Джанболет Нагучев, сообщает официальный сайт администрации Туапсинского района.