25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Часовню в честь добровольцев ЧВК «Вагнера» установили в Горячем Ключе

Журналисты посетили часовню в Горячем Ключе, которая посвящена российским добровольцам, которые воевали в Сирии против террористов в составе так называемой частной военной компании (ЧВК) Вагнера.

 

Служба безопасности Украины накануне опубликовала список 206 добровольцев из ЧВК Вагнера. Что хотела этим сказать СБУ — остается секретом, по итогу она только лишний раз напомнила имена героев, которые защищали свою родину на дальних рубежах — в Сирии — от боевиков запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (арабское название — ДАИШ).

 

Впрочем, интерес к скрывающимся от внимания общественности героям не утихает и в России. Подтверждением этому служат ранее опубликованные сообщения журналистов о том, что в Горячем Ключе есть часовня в память о погибших в САР добровольцах.

 

Посетившие это место корреспонденты «Комсомольской правды» отметили, что найти часовню непросто — она расположена перед въездом в город и находится в лесу. Кроме того, здание обнесено высоким забором от посторонних глаз. Чтобы узнать, что находится внутри, журналисты представились родственниками одного из погибших «вагнеровцев».

 

За забором они увидели скверик со скамейками, через который ведет дорожка к часовне. Скамейки окружают памятник российским добровольцам. Внешне он напоминает те, что установлены в Луганске и сирийской Хаме. Кроме того, на этой территории можно обнаружить еще одну скульптуру: как оказалось, она посвящена россиянам Роману Заболотному и Григорию Цуркану.

 

По информации СМИ, эти двое добровольцев из ЧВК Вагнера — единственные, кто попал в плен к боевикам ИГИЛ. Это произошло на трассе, соединяющей Пальмиру и Дейр-эз-Зор. В районе поселка Аш-Шула «вагнеровцы» и сопровождающие их сирийские военные попали под обстрел террористов. Отмечается, что численность противника достигала 80 боевиков. Осознавая, что силы не равны, военнослужащие САР отступили, однако Цуркану и Заболотный остались и приняли бой. Шансов у россиян было немного: террористы были оснащены тяжелым вооружением, когда же у россиян закончились патроны, они перешли в рукопашную.

 

Сообщения об их плене появились год назад. Судьба Цуркану и Заболотного по-прежнему неизвестна, однако на родине и в Сирии их считают героями. В память об их мужестве около часовни в Горячем Ключе установлен памятник.

 

Журналисты добавляют, что сама часовня выглядит довольно экзотически. О том, что это православное здание, говорят лишь купол и надпись «Благословен грядый во имя Господне» на портале. Внутри часовня похожа на другие, возведенные в России.

 

В самом здании располагается канун с подсвечниками для поминовения усопших. Он помещен под икону Георгия Победоносца, который покровительствует защитникам Отечества. По словам настоятеля, здесь всегда горит по одной свече в память погибших.

 

Журналисты отметили, что свечей немного, лишний раз подтвердив, что информационные вбросы западных СМИ о «сотнях» погибших членов ЧВК Вагнера только при инциденте в Дейр-эз-Зоре 7 февраля — нездоровая выдумка авторов этих материалов.

 

Впрочем, на это уже указывал и председатель «Лиги ветеранов военных конфликтов» Андрей Трошев, которого в прессе также называют руководителем ЧВК «Вагнера». Он опровергал сообщения зарубежных СМИ, отмечая, что в той трагедии число жертв составило 14 добровольцев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях