28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Краснодар стал лидером по энергосбережению среди муниципалитетов Кубани

Диплом за I место краевого рейтинга по энергосбережению столица региона получила по итогам Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче. Оргкомитет фестиваля отметил работу муниципалитета, направленную на внедрение в городе энергосберегающих технологий и экономию природных ресурсов.

— Развитию возможностей энергосбережения в городе придаётся большое значение. Население Краснодара уже превышает миллион человек. В этой связи вопросы разумного расходования энергии, строительства новых энергообъектов, внедрения современных энергосберегающих технологий становятся ещё более актуальными. Присуждение городу первого места среди всех муниципалитетов края является признанием того, что работа, которая ведётся в городе, приносит ощутимые результаты, — сказал заместитель главы города Евгений Зименко.

Он также добавил, что все ресурсоснабжающие организации и управляющие компании Краснодара реализуют собственные программы, направленные на сокращение затрат при потреблении коммунальных ресурсов. Так, в сфере обслуживания многоквартирных домов на начало текущего года уровень оснащённости жилого фонда общедомовыми приборами учёта составил 92%. В бюджетных учреждениях, на городских улицах и придомовых территориях ведется поэтапная установка энергосберегающих светильников. На сегодняшний день Краснодар освещают 2,5 тыс. светодиодных фонарей.

Свои программы энергоэффективности реализует средний и малый бизнес. Торговые сети регулярно организуют сбор и утилизацию ртутьсодержащих ламп и батареек. Кроме того, в городе налажена профилактическая работа: в образовательных учреждениях проводятся уроки и конкурсы, посвящённые энергосбережению.

Краснодар уже в третий раз становится участником Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче. В этом году его итоги подвели 15 сентября на Театральной площади краевого центра. Работали различные презентационные площадки, выставки современных энергоэффективных технологий, детская зона, производился сбор опасных отходов.

Фестиваль #ВместеЯрче проводится в России с 2016 г. Его главные цели — популяризация рационального использования энергетических и природных ресурсов, повышение информационной и социальной открытости топливно-энергетического комплекса. В рамках поддержки фестиваля с августа по октябрь во всех муниципалитетах Краснодарского края проходили мероприятия, посвященные вопросам энергосбережения, сообщает официальный сайт администрации и Думы Краснодара.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях