29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Муниципалитетам Кубани поручено применить опыт детских садов Новороссийска по раннему выявлению семейного неблагополучия

Вице-губернатор Анна Минькова провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На мероприятии было отмечено, что одна из важных задач системы дошкольного образования – содействие комиссиям по делам несовершеннолетних в выявлении неблагополучных семей, своевременное предупреждение жестокого обращения с малышами. В 2014 году на Кубани был разработан порядок работы по раннему выявлению детского и семейного неблагополучия, в нее включились и детские сады.

Как сообщила министр образования, науки и молодежной политики региона Елена Воробьева, за 8 месяцев этого года была выявлена 281 проблемная семья с детьми-дошкольниками. После выхода муниципальных комиссий в эти семьи по 100 из них постановка на учет не потребовалась. Больше всего неблагополучных семей обнаружено в Новороссийске – 41, и это, считают в министерстве, говорит о внимательном отношении к детям.

Елена Воробьева привела опыт Новороссийска в качестве примера положительного межведомственного взаимодействия. В городе отлажена работа в каждом дошкольном образовательном учреждении. В организациях созданы комиссии, в которые входят педагог-психолог и воспитатель.

Системная профилактическая работа привела к тому, что на сегодня в Новороссийске сняты с учета пять семей из 17.

– Я даю поручение всем муниципальным образованиям изучить опыт Новороссийска и применить его на своей территории, – сказала Анна Минькова.

Вице-губернатор отметила, что работу в этом направлении необходимо усилить, в том числе, потому, что в детских садах будет все больше детей ясельного возраста.

По итогам заседания решено, что минобрнауки продолжит мониторинг работы детских садов и направит соответствующие методические рекомендации не только в муниципальные, но и частные организации. Руководителям муниципальных органов управления образованием рекомендовано рассмотреть возможность введения ставок социальных педагогов в детсадах, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях