28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Краснодаре возобновили строительство коллектора на ул. им. Петра Метальникова

Работы ведутся сразу на трёх участках — насосной станции, камере гашения и водоотводном канале от ул. Ростовское Шоссе до ул. им. Дзержинского. Утром 19 октября участки строительства осмотрел глава города Евгений Первышов.

— Строительство коллектора по ул. им. Петра Метальникова — один из самых важных и, безусловно, приоритетных инфраструктурных проектов Краснодара. Из-за отсутствия коллектора подтоплениям подвержены сразу несколько жилых районов. Я говорил горожанам, что мы постараемся возобновить строительство как можно скорее. Важно, что сейчас работы, как и планировали, ведутся сразу на нескольких участках параллельно. В дальнейшем все они будут соединены с уже построенными инфраструктурными сетями. Конечно, нужно понимать, что прямо сейчас водоотведение ещё не работает, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также добавил, что первые три участка, где сейчас идут работы, выбрали именно потому, что их достройка позволит частично запустить систему водоотведения. Это станет возможным, когда будет введена в эксплуатацию насосная станция и будет готова камера гашения.

В рабочем объезде приняли участие заместитель главы города Владислав Ставицкий, глава администрации Прикубанского округа Александр Журавлев, директор департамента строительства Максим Карпенко, директор МКУ «Единая служба заказчика» Артём Аганов. Евгений Первышов побывал на каждом объекте, посмотрел, в каком состоянии канал и ведущие к нему коммуникации.

Первый из трёх участков — насосная станция КНС-3. Уже решён вопрос с её подключением к энергоснабжению — построена трансформаторная подстанция. Мощность насосной станции составит 3,6 куб. м в секунду — это одна из самых мощных канализационных насосных станций в Краснодаре. Здесь будут установлены три насоса. Глава дал поручение завершить работы и запустить станцию в эксплуатацию в первом квартале 2019 г., средства для этого выделены из городского бюджета.

Следующий участок — строительство камеры гашения. Это технический водоём, куда насосная станция будет сбрасывать откачиваемую воду. Он будет полностью готов в течение месяца. Из камеры гашения вода поступает в колодец, а оттуда через «проколы» под ул. Ростовское Шоссе, — в водоотводной канал. И это третий участок, который сейчас находится в работе. Канал длиной около 900 м полностью расчищен для прокладки канализационной трубы диаметром не менее 2 м. Глава побывал на входной точке канала — от ул. Ростовское Шоссе, и на выходе на ул. им. Дзержинского, где под дорогой проделаны два «прокола», через которые вода будет выводиться в идущий дальше водоотводной канал к балке реки Осечки.

Евгений Первышов поручил следить за тем, чтобы в расчищенный канал не сбрасывали строительный мусор и другие отходы. При расчистке этой территории были вывезены тонны грунта, веток и мусора, и сейчас нужно не допускать захламления пути, необходимого для водоотведения северной и северо-восточной части Краснодара.

Коллектор необходим для водоотведения с территории Музыкального микрорайона, а так же для районов улиц им. Петра Метальникова, Московской, Российской, Уссурийской, Восточно-Кругликовской и ряда других, сообщает пресс-служба администрации Краснодара. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях