24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

В мэрии Армавира обсудили «мусорную» реформу

Новые правила вывоза мусора, самовольное строительство и правопорядок. Эти и другие вопросы обсудили глава Армавира Андрей Харченко со своими заместителями и начальниками отделов на очередном планёрном совещании. Как обычно прошло оно в мэрии. 

К 1 января 2019 года в России завершится переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Так называемая "мусорная" реформа затронет всех граждан страны.
Цели у проекта весьма амбициозные: за несколько лет планируется избавиться от стихийных свалок. В перспективе - перейти к раздельному сбору мусора и увеличить долю его переработки.
Правительством разработана новая система расчета за уборку и транспортировку мусора. Теперь сумма будет рассчитываться исходя не из площади квартиры, а из количества проживающих в ней людей.
В Жилищном кодексе РФ сказано, что собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором.

Ещё один важный вопрос, затронутый на планёрном совещание – большое число объектов, использующих отведённую земельную территорию не по назначению. В настоящее время зарегистрировано 135 таких адресов, и всем им надлежит изменить вид землепользования, как это требует законодательство. 

Также на встрече градоначальник обратил внимание на продолжающиеся кражи металлических люков с дорог и улиц Армавира – каждую неделю пропадает по пять-семь штук. Правоохранители объяснили, что работа в этом направлении ведётся и пообещали её усилить, сообщил официальный сайт администрации города Армавира.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях